24 февраля 2020

В Задонске провели турнир в честь 75-летия Победы и Дня защитника Отечества

Участвовало около 200 юных шахматистов

23 февраля в помещении МБОУ СОШ №2 Задонска состоялся II открытый межрегиональный турнир по быстрым шахматам среди детей, посвященный 75-летию Великой Победы и Дню защитника Отечества.

В актовом зале не было свободных мест - более 300 человек посетили торжественное открытие и праздничный концерт, на котором выступили ребята из образцовой студии «Музыкальный экспресс». Союз десантников Задонского района и Липецкая региональная общественная организация спортивно-патриотического воспитания и подготовки граждан «Альфа» подготовили показательные выступления; никого не оставила равнодушным игра на скрипке в исполнении Евгении Атабекян.

На торжественном открытии с приветственными словами выступили глава Задонского муниципального района Алексей Щедров, начальник УФКС Липецкой области Михаил Маринин, глава администрации городского поселения Задонск Владимир Калугин, начальник отдела образования Задонского муниципального района Нелли Антюхова, президент ЛООО «Федерация шахмат Липецкой области» Заур Дзантиев, председатель межрегионального объединения «Альфа» Александр Чернов и ветеран погрануправления ФСБ России генерал-майор Сергей Комаревцев.

Гости обратились к собравшимся участникам с напутственными словами, особо подчеркнув подвиг солдат в защите нашей страны. Начальник УФКС Липецкой области М. Маринин вручил свидетельства о государственной аккредитации президенту Федерации шахмат Липецкой области З. Дзантиеву.

Турнир собрал 180 юных шахматистов из Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Тульской областей. Впервые было проведено четыре турнира в различных возрастных категориях - юноши 2003-2008 г.р., 2009-2010 г.р., 2011 и моложе, а также отдельное соревнование среди девушек. В перерыве был организован бесплатный обед для всех участников.

В турнире старших юношей, чьи участники уже имели опыт выступления не только в российских соревнованиях, но и в международных, победу с минимальным отрывом одержал Полухин Александр (Воронежская область) - 7,5 очков из 9. Он опередил двух кандидатов в мастера из Липецкой области Казьмина Семена (2 место) и Букатина Арсения (3 место), набравших по 7 очков. Четвертым стал представитель Грязинского района Ульшин Иван, а пятерку лучших замкнул еще один представитель Воронежской области – Полухин Сергей (оба шахматиста набрали по 6 очков из 9).

В турнире юношей 2009-2010 г.р. победу одержал рейтинг-фаворит турнира Никулин Дмитрий (Тамбовская область) – 7,5 очков из 9. Вторым стал также представитель Тамбовской области Зелепукин Иван (7 очков). Третье-четвертое места поделили Дроганов Никита и единственная девочка, которая принимала участие в турнире мальчиков, победительница ЦФО в своем возрасте Лопухова Анна (Задонский район). Коэффициент был более благосклонен к Никите. Пятерку лучших замкнул Жидов Арсений (Липецкий район).

В турнире самых юных шахматистов лидер сменялся несколько раз, но все же более уверенную игру продемонстрировал Иванов Дмитрий (Липецк), набравший 8 очков из 9 и ставший победителем турнира. Второе место занял Поздняков Егор (Тамбовская область) – 7,5 очков, третье – Кузьминых Артем (Воронежская область). Четвертым стал Лагутин Дмитрий, а замкнул пятерку сильнейших Комиссаров Матвей (оба - Липецкая область); оба набрали по 6 очков из 9.

Очень интересная и порой неожиданная турнирная борьба шла в турнире девушек, в котором приняли участие 38 шахматисток. Уверенную победу одержала участница Высшей лиги первенства России 2020 года Красникова Регина (Лебедянский район). Регина не оставила шансов своим соперницам, набрав 8,5 очков из 9 очков. Второй финишировала представительница Липецка Мохаммад Дарина - 7,5 очков. Третьей стала Скороварова Оксана (Елец), которая отстала по дополнительным показателям. Четвертой стала Прокофьева Кира (Елец), а пятерку лучших замкнула Быковская Анжелика (Воронежская область).

Все победители и призеры в каждой возрастной группе были награждены медалями, грамотами, кубками и специальными призами от управления физкультуры и спорта Липецкой области, ЛООО «Федерация шахмат Липецкой области», ЛРОО «Альфа» и спонсоров турнира. Памятные кубки также были вручены лучшим спортсменам в своих регионах от Союза десантников России (Задонск).