8 сентября 2023

В Ясной Поляне стартовал Детский кубок памяти Л.Н. Толстого

Фестиваль начался с сеансов


В Ясной Поляне стартовал Детский кубок памяти Л.Н. Толстого. В первый игровой день состоялся сеанс одновременной игры на 100 досках. Сеансерами выступили гроссмейстеры Андрей Есипенко, Александр Злочевский, Сергей Яновский, Сергей Смагин и Дмитрий Кряквин. Каждому из именитых шахматистов противостояли по 20 детей из Тулы, Тульской области и соседних регионов.

Перед началом соревнований перед гостями выступили прапраправнук Льва Николаевича Иван Толстой, гроссмейстер Сергей Яновский и директор Тульской шахматной гостиной Григорий Ткачев. Толстой зачитал обращение советника Президента Российской федерации Владимира Толстого к участникам соревнований, а также пожелал удачи всем собравшимся. Ткачев зачитал обращение президента Федерации шахмат России Андрея Филатова к участникам, а также поблагодарил правительство Тульской области и лично Губернатора Алексея Дюмина за поддержку шахмат в регионе. Помимо этого, он подарил вице-президенту ФШР Сергею Смагину фирменный тульский подарок, поздравив его с днем рождения.

Все сеансы закончились в пользу гроссмейстеров. Сергей Смагин победил со счетом 19:1, Александр Злочевский - 18,5:1,5, Дмитрий Кряквин - 20:0, Сергей Яновский - 18:2 и Андрей Есипенко - 19,5:0,5.  Все партии сеанса против Андрея Есипенко транслировались в режиме "онлайн" с помощью системы IDchess. 

Максим Никонов одержал победу в партии против Сергея Смагина, а Софья Беспалова - против Сергея Яновского.

Каждый из гроссмейстеров отметил по трое лучших детей в своем сеансе – ими стали Кузнецов Иван, Никонов Максим, Помелов Егор, Федулов Михаил, Стрекалова Елизавета, Зубков Илья, Кавригина Александра, Сутямов Игнат, Воронин Даниил, Евдокимова Алиса, Ишонина Юлия, Нагорнов Аркадий, Беспалова Софья, Парфенов Антон и Абросимов Максим. Все эти ребята получили подарки от Федерации шахмат России, Тульской областной Думы, а также партнеров и спонсоров турнира.

В субботу и воскресенье Детский кубок памяти Л.Н. Толстого продолжится соревнованием по быстрым шахматам, в котором примет участие порядка 150 детей.

Официальный сайт

Информацию предоставил Григорий Ткачев 

Командный чемпионат азиатских городов