3 октября 2018

В Ялте подведены итоги этапа детского Кубка России «Мемориал Александра Куликова»

Медали завоевали представители 14 регионов страны

Завершился I Всероссийский шахматный фестиваль памяти А. Г. Куликова, в программу которого был включен этап детского Кубка России.

В турнире мальчиков до 9 лет первое место завоевал Таймаз Темирбеков (Махачкала). Победительницей турнира девочек до 9 лет стала Ангелина Баушева из Свердловской области.

Лучший результат среди мальчиков до 11 лет показал Асан Ирих (Ялта). Турнир Д-11 выиграла Эвелина Завиваева (Нижний Новгород). Трехкратная чемпионка Европы среди девочек оказалось единственной участницей, одержавшей победы во всех партиях.

Первое место в турнире мальчиков до 13 лет занял Александр Ивченко из Краснодарского края. Екатерина Точилкина (Ростов-на-Дону) первенствовала в турнире девочек до 13 лет.

Александр Садков (Нижний Новгород) стал лучшим среди юношей до 15 лет. Первое место среди девушек до 15 лет заняла Анастасия Зеленская из Пятигорска.

Призерами этапа Кубка России стали юные шахматисты из 14 регионов страны. По четыре медали завоевали представители Нижегородской области и Республики Крым. Три медали в копилке Свердловской области.

Всего в рамках фестиваля было проведено 6 турниров. Лучшие игроки в каждом соревновании награждены кубками, медалями, дипломами, денежными призами и подарочными сертификатами на проживание в отеле «Ялта-Интурист» со скидкой по оплате.

По итогам всех соревнований лучший результат, который определялся по сумме мест, показал Владимир Юсупходжаев (Алтайский край). От организаторов и Международной ассоциации исламского бизнеса ему вручен специальный приз – дорогой айпад.

Фестивальная программа включала в себя и сеанс одновременной игры с двукратной чемпионкой Олимпиады Татьяной Косинцевой на 56 досках. На закрытии фестиваля 14 юным шахматистам, сыгравшим с международным гроссмейстером вничью, были вручены денежные призы, а также подарочные сертификаты на роллы и суши.

- Приглашаю всех участников на второй фестиваль памяти Александра Куликова, который состоится в 2019 году, - такими словами завершил свое выступление Илья Завиваев на закрытии мероприятия.

Информация Александра Лысова, фотографии с сайта отеля «Ялта-Интурист»