5 сентября 2022

В Воронеже подведены итоги августовских турниров

В регионе состоялось несколько соревнований

Пока шахматисты Воронежа и области с нетерпением ждут окончания ремонта своего любимого шахматного клуба, шахматная жизнь в городе продолжается. Спортивный комплекс "Юбилейный" в июне позволил успешно провести фестиваль "Петровский" и продолжает выручать воронежских шахматных организаторов. В августе там прошла серия соревнований, в которых приняли участие более 300 шахматистов.

13–16 августа состоялся мемориал прославленного воронежского шахматиста и историка, чемпиона мира по заочным шахматам Владимира Павловича Загоровского. В последние годы мемориал Загоровского проходит в формате командных соревнований по блицу и быстрым шахматам. Особенно интересным в этот раз оказался турнир по блицу, где по круговой системе сыграли 15 команд, и ни одна из них не проиграла менее двух матчей. Победу в турнире одержала команда ВПШ (Максим Попов, Илья Васильев, Екатерина Шестакова). В турнире по быстрым шахматам также по круговой системе приняли участие 10 команд; здесь победу праздновал коллектив "Арсенал" (мастера ФИДЕ Евгений Климентов и Сергей Штыка, а также Роман Климентов, Сергей Коваленко).

19–20 августа игрались юниорские первенства области по блицу и быстрым шахматам. В каждом из этих двух турниров все юные шахматисты играли в общей швейцарке независимо от возраста и пола, но итоги подводились отдельно в каждой категории. В блице приняли участие 96 шахматистов, а в быстрых шахматах – 147. Участники представляли как областной центр, так и многие города и районы области. Отличные результаты показала Жанна Лесных, занявшая в обоих турнирах чистое первое место.

21–27 августа прошли юниорские первенства области по классическим шахматам – раздельно по возрастам среди мальчиков и девочек, был объединен только турнир юношей и девушек до 19 лет. Следует отметить, что в этих турнирах не играли некоторые ведущие юниоры области, уже имеющие право играть в Высшей лиге первенства России на следующий год. Новыми чемпионами области стали: М-11 - Филипп Манченко (Воронеж), М-13 - Тимур Шаталов (Воронеж), Ю-15 - Арман Оганян (Семилуки), Ю-17 - Никита Кузьминых (Воронеж), Ю-19 - Илья Васильев (Воронеж), Д-11 - Полина Музалевская (Воронеж), Д-13 - Мария Павлова (Воронеж), Д-15 - Анна Исакова (Воронеж), Д-17 - Олеся Власова (Воронеж), Д-19 - Евгения Валуйская (Новая Усмань).

Из других победителей соревнований по быстрым шахматам и блицу, а также призеров турниров по классике прежде всего заслуживают упоминания Александр Седых (Ю-19, Бобров), Григорий Спицын (Ю-19, Воронеж), Самир Исмаилов (Ю-19, Воронеж), Ярослав Воронин (Ю-17, Воронеж), Егор Яуров (Ю-17, Воронеж), Мария Печеникина (Д-17, Давыдовка), Владимир Погорелов (М-13, Воронеж), Роберт Фурс (М-13, Воронеж) и Вероника Матасова (Д-11, Воронеж).

28–30 августа были проведены чемпионаты области по блицу (58 участников) и быстрым шахматам (54 участника). В блице победил Сергей Коваленко, опередивший на пол-очка международного мастера Дмитрия Родина и мастера ФИДЕ Дмитрия Чуприкова. В быстрые шахматы чемпионом стал Дмитрий Родин, который также опередил на пол-очка Олега Зисина и Дмитрия Чуприкова.

Завершил эту серию турниров первый опыт участия 14 юных шахматистов Воронежской области в гибридном турнире – Кубке ChessBuy.ru, который прошел 31 августа. Первый блин не оказался комом – Владимир Погорелов занял первое место в турнире 2008–2011 гг.р., Мария Павлова показала лучший результат среди девочек в турнире 2012 г.р. и младше, большинство остальных представителей Воронежской области заняли места в верхних половинах турнирных таблиц.

Проведением перечисленных соревнований занимались как известные шахматные организаторы – Павел Сиротин, Сергей Фомин, Александр Иванов, Сергей Суров, Ирина Семенова, Максим Четверик, Сергей Сердюков, так и активно участвующие в последнее время в областных шахматных мероприятиях Роман Алешин, Ануш Айрапетян, Анна Баранова, Сергей Пасечный и Александр Петров.