23 марта 2015

В Учалах подвели итоги полуфинала республики Башкортостан

Победил Иван Суханов

В Учалах завершились полуфинал республики Башкортостан по классическим шахматам и открытый рапид «Uchaly Spring 2015». С 17 по 21 марта в шахматном клубе города Учалы шахматисты Башкирского Зауралья в возрасте от 9 до 74 лет определяли сильнейших в классических шахматах.

Победитель Иван Суханов (16 лет) набрал 7 из 9 очков, 2 место – Дим Фахриев - 6,5 очков, 3 место занял Фанис Байбулатов с 6 очками. Лучшая среди женщин – Таисия Суханова (14 лет), набравшая 5 очков. 22 марта в открытом рапид-турнире приняли участие гости из Челябинска и Магнитогорска, в их числе мастера ФИДЕ Алексей Польщиков и Дмитрий Морозов из Магнитогорска. 34 участника боролись за различные денежные призы от генерального спонсора – ОАО «Учалинский ГОК».

Первый приз остался за мастером ФИДЕ Алексеем Польщиковым, который опередил Владислава Лефебра (Челябинск), по дополнительным показателям – они набрали 7,5 очков. На третьем месте – Евгений Полосин (Челябинск), набравший 7 очков. Лучший из местных участников – Фахриев Дим на 5 месте с 6 очками. Лучшая у женщин – Ванишвили Мари (Челябинск), 5 очков.

Информация судьи соревнований Сергея Суханова

Командный чемпионат азиатских городов