3 марта 2015

В Уржуме Кировской области прошел межрегиональный юношеский турнир

Победила команда из Татарстана

1 марта в г. Уржум Кировской области прошел 9-й ежегодный межрегиональный командный турнир, посвященный памяти уржумского шахматиста, кандидата в мастера спорта Н.И. Лебедева. На старт вышли 18 команд, представляющих Кировскую область, республику Татарстан и республику Марий Эл. Участники команд (трое юношей и девушка 1998 г.р. и моложе) на протяжении 8 туров боролись за победу в соревнованиях по рапиду (15 мин на партию).

Уверенную победу в состязании одержала первая команда п. Кукмор (Татарстан) в составе Айнура Зиганшина, Ирека Галиева, Радика Ямалиева и Дианы Гарафутдиновой – 25 очков. Второе место заняла команда Медведевского района Марий Эл (Евгений Петухов, Константин Житников, Даниил Новоселов и Алена Антонова) – 21 очко. Третье место у хозяев соревнований – шахматистов гимназии г. Уржума (Алексей Михеев, Кирилл Бусыгин, Александр Михеев, Регина Никулина) – 20 очков.

Турнир прошел в праздничной дружеской атмосфере. На открытии ребят поздравили глава Уржумского района В.В. Силин, председатель Президиума федерации шахмат Кировской области Е.Г. Шамов, представители Русской православной церкви – отец Андрей Лебедев (сын Н.И. Лебедева), отец Владимир Пермяков, директор Уржумской гимназии Д.Н. Феофилатов.

Наряду с командными местами были разыграны и награды по доскам.
На 1-й доске лучшим был Айнур Зиганшин (п.Кукмор, Татарстан)
На 2-й доске – Константин Житников (Марий Эл)
На 3-й доске – Сергей Батуев (г. Вятские Поляны, Кировская обл.)
На 4-й доске – Алена Антонова (Марий Эл)

Хочется отметить совсем юного 7-летнего шахматиста из Кирова Артура Шабардина, который показал 2-й результат на 3 доске.

Все участники турнира получили сладкие подарки, а победители и призеры – кубки, медали, грамоты и ценные призы.