10 марта 2020

В Уфе прошел форум республиканского школьного образования "Взлетай!"

Обсуждались вопросы развития шахмат

В уфимском «Конгресс-холле «Торатау» прошел второй республиканский форум школьного образования «Взлетай!», где были подведены итоги работы сферы образования за 2019 год и намечены планы на 2020 год.

Участие в первом форуме «Взлетай!» главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленары Ивановой, министра образования и науки Республики Башкортостан Айбулата Хажина подтвердило то, что вопросы шахматного образования являются приоритетными. Так, за короткий период в 71 школе республики были организованы внеурочные занятия по шахматам, которые посещают 1800 школьников. В течение года еще по две школы из каждого муниципального образования будут подключены к шахматному модулю. В свою очередь Федерация шахмат республики выдвинула инициативу о внедрении внеурочного занятия по шахматам в начальных классах, что будет способствовать дальнейшему интеллектуальному и творческому росту потенциала детей.

Институт развития образования Республики Башкортостан, ГБУ Управление по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва совместно с Федерацией шахмат республики и спортклубом «Толпар» обеспечивают выполнение программы «Взлетай» и организовали курсы повышения квалификации педагогов «Содержание и технологии обучения шахматам в образовательной организации». За прошедший год 219 человек из городов и сельской глубинки повысили свою квалификацию. Общую координацию проекта осуществляет Министерство образования и науки Республики Башкортостан. В ближайшее время шахматной федерации региона предстоит подготовить еще более 100 педагогов, которые затем смогут самостоятельно проводить шахматные занятия с детьми.

Преподаватели, получившие дополнительные компетенции по шахматам в образовательной подготовке, смогут выполнить важную работу по привлечению детей к нашему виду спорта, популяризации шахмат, содействию самоопределению школьников.

 

Сообщение Амира Даукаева

Командный чемпионат азиатских городов