17 марта 2023

В Удмуртии прошла Республиканская олимпиада по шахматам

Участие приняли более 500 школьников 1-7 классов


В Удмуртии прошла Республиканская олимпиада по шахматам среди школьников 1-7 классов, организованная Ресурсный центром «Спортивной школы по шахматам имени С.Ф. Ощепкова» совместно с Федерацией шахмат Удмуртской Республики. 

В мероприятии приняло участие более 500 человек из 82 школ Удмуртии. Помимо школьников из Ижевска, в Олимпиаде приняли участие представители Воткинска, Сарапула, Можги, Шарканского, Завьяловского, Каракулинского, Селтинского, Ягульского, Вавожского районов.

Участники были разбиты (в соответствии с классами) на две группы: имеющие и не имеющие рейтинг Федерации шахмат России. Ребята выполняли основанные на шахматной материале задания на мышление, логику и внимание. 

После Олимпиады прошел семинар для педагогов и родителей по разбору заданий и типичных ошибок, которые допускали участники. 

На церемонии награждения призеров с приветственным словом выступили начальник управления общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Удмуртской Республики Ксения Лобкина, исполнительный директор Федерации шахмат Удмуртской Республики Александр Ватлин и директор БУ ДО УР «Спортивной школы по шахматам» Александр Новосёлов.

Организаторы Олимпиады - Ресурсный центр г. Ижевска и Федерация шахмат Удмуртской Республики - благодарят партнеров мероприятия. 

Республиканская олимпиада по шахматам проводится в рамках проекта "Шахматная гостиная", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Информацию предоставила Светлана Дерябина 

Командный чемпионат азиатских городов