6 июля 2022

В Тюмени прошел фестиваль памяти Константина Джимиева

Состоялись три турнира юношей и девушек

В ГАУ ТО "ОСШ А.Е. Карпова" прошел детский шахматный фестиваль памяти тюменского тренера Константина Джимиева. Константин Мирзакулович ушел из жизни 19 августа 2021 года в возрасте 65 лет. Он был талантливым спортивным организатором, прекрасным шахматным педагогом и настоящим наставником для своих воспитанников. Джимиев имел высшее профессиональное образование, окончил Уральский государственный университет физической культуры, и 44 года был предан своему любимому делу – воспитанию детей. Ученики К. Джимиева успешно выступали в областных и российских турнирах, команда города Муравленко побеждала в окружных соревнованиях «Белая ладья», сам он неоднократно становился победителем в номинации «Лучший тренер года», также являлся многократным чемпионом г. Муравленко среди мужчин и победителем первенства Ямала среди ветеранов.

За время работы в Тюмени его воспитанники неоднократно побеждали и занимали призовые места в первенствах области, УФО и этапах Кубка России. А шахматный клуб по улице Олимпийской под руководством К.М. Джимиева стал центром притяжения для всех любителей шахмат. В многочисленных турнирах и лигах, которые он организовывал, участвовали сотни почитателей древней игры. Константин Мирзакулович пользовался громадным уважением среди детей и взрослых, от него всегда исходила доброта и порядочность.

К.М. Джимиев был награжден Благодарностью Олимпийского комитета России, Благодарственным письмом Тюменской областной Думы, Почетной грамотой Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области и другими наградами.
 
Результаты фестиваля

Турнир А
Девушки:
1 место - Плеханова Екатерина (4 очка);
2 место - Абрамова Татьяна (3).
Общий зачёт:
1 место - Копылов Александр (8,5 очков);
2 место - Трофимов Павел (8);
3 место - Тузов Александр (7,5).

Турнир B
Юноши:
1 место - Таскулин Ахмет (7 очков);
2 место - Хачатрян Артуш (6,5);
3 место - Арутюнян Арсен (6).
Девушки:
1 место - Бубнова Ульяна (6,5 очков);
2 место - Новосёлова Светлана (4,5);
3 место - Манучарян Джемма (4).

Турнир С
Юноши:
1 место - Тушков Степан (8 очков);
2 место - Сухов Ефим (7);
3 место - Утешев Алибек (6,5).
Девушки:
1 место - Биштова Алиса (6,5 очков);
2 место - Иванова Александра (6);
3 место - Гультяева Елизавета (6).

Информация и фото Федерации шахмат Тюменской области



Командный чемпионат азиатских городов