16 марта 2023

В Центральном доме шахматиста состоялся вечер "Игра Королей"

Блицтурнир выиграл Дмитрий Чжан

В среду 15 марта в Центральном доме шахматиста имени М. Ботвинника состоялся вечер "Игра Королей", организованный одноименным клубом (владельцы клуба Ян Сепиашвили и Дмитрий Картвелишвили). Партнер турнира - Виктор Бельченко, управляющий партнер юридической компании BSR Partners.

Весь вечер для гостей Дома шахматиста выступал музыкальный дуэт - саксофонист Виктор Лукин и солистка Екатерина Сергунина. Куратор музея шахмат кандидат исторических наук Дмитрий Олейников провел экскурсию по музею для всех желающих. Любителей шахмат приветствовали исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев, а также Ян Сепиашвили и Виктор Бельченко. Гроссмейстер Мария Фоминых провела сеанс одновременной игры и мастер-класс для начинающих шахматистов.

Центральным событием вечера стал блицтурнир, организованный при поддержке Федерации шахмат России. Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 5 минут до конца партии плюс 2 секунды на ход. Была организована прямая трансляция всех партий с использованием технологии idChess.

На старт вышли 28 участников. Победил Дмитрий Чжан, набравший 6,5 очков из 7. На одно очко отстали Илья Семенов (у него второе место) и Валентин Климов (третье). 

Лучшей среди женщин стала Мария Павлова, второе место заняла Елена Белоусова, третье - Екатерина Жебель.  

Победителям и призерам достались медали и кубки, а также специальные призы от Варвары Веденеевой, основателя сервиса печати семейных фотокниг "Периодика" - сертификаты на премиальную фотокнигу для того, чтобы обрадовать своих близких. 

Технические результаты.

Информация и фото: Владимир Барский


Командный чемпионат азиатских городов