16 февраля 2023

В Центральном доме шахматиста состоялся вечер "Игра Королей"

Блицтурнир выиграл Леонид Зондберг

В среду 15 февраля в Центральном доме шахматиста имени М. Ботвинника состоялся вечер "Игра Королей", организованный одноименным клубом (владельцы клуба Ян Сепиашвили и Дмитрий Картвелишвили). Также в организации принял участие Виктор Бельченко, управляющий партнер юридической компании BSR Partners.

По традиции гостей Дома шахматиста встречал музыкальный дуэт "Double Sound"; гроссмейстер Мария Фоминых выступила не только в роли конферансье, но и провела сеанс одновременной игры и мастер-класс для всех желающих.  

Центральным событием вечера стал блицтурнир, организованный при поддержке Федерации шахмат России. Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 5 минут до конца партии плюс 2 секунды на ход. На старт вышли 22 участника. Победил Леонид Зондберг, набравший 6,5 очков из 7. Второе место занял Михаил Стровский - 6, на третьем Александр Клыков - 5. Поскольку М. Стровский в рейтинг-листе ФИДЕ представляет Республику Того, турнир получился международным. 

Для определения сильнейшей среди женщин потребовалась дополнительная партия "Армагеддон" (6 минут у белых, 5 у черных, ничья в пользу черных), так как Мария Павлова и Дилана Сухова набрали равное количество очков - по 3. Игравшая белыми Дилана в итоге добилась победы, хотя практически до самого последнего хода этот результат казался наименее вероятным. Д. Сухова завоевала золотую медаль, М. Павлова - серебряную. Третье место и бронзовая медаль у Татьяны Ганоу, набравшей 2,5 очка. 

Победителям достались не только медали и кубки, но и сертификаты фитнес-клуба "Онегин" и специальные призы от Марины Бабуровой - приглашение на Ужин со смыслом!

Технические результаты.

Информация и фото: Владимир Барский


Командный чемпионат азиатских городов