7 августа 2022

В Центральном доме шахматиста состоялась пресс-конференция Андрея Филатова

Она была посвящена победе Аркадия Дворковича на выборах президента ФИДЕ


7 августа Центральном доме шахматиста собралось несколько десятков журналистов, в том числе представители федеральных телеканалов. Ранее днем в Ченнае состоялись выборы президента ФИДЕ, на которых российский кандидат Аркадий Дворкович одержал убедительную победу: за него отдали свои голоса 157 делегатов. Лишь 16 поддержали украинского гроссмейстера Андрея Боришпольца; пять человек воздержались, и один бюллетень признан испорченным. Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов прокомментировал журналистам исход выборов:

– Еще несколько месяцев назад казалось, что у Аркадия Дворковича нет шансов на избрание. В мире была развернута большая пропагандистская кампания с целью показать, что Россия находится в изоляции; однако результаты выборов показали, что это не так. Постепенно положение менялось; в итоге главный конкурент Дворковича французский гроссмейстер, вице-президент ФИДЕ Башар Куатли, понимая, что ситуация для него плачевна, в последний день снял свою кандидатуру. 

Вот как ответил Андрей Филатов на вопрос о том, будут ли сняты ограничения с российских шахматистов:

– Сейчас происходит перезагрузка всех органов управления ФИДЕ, в данную минуту завершаются выборы вице-президентов и т.д. Надеемся, что данный вопрос будет рассмотрен завтра на заседании Генеральной Ассамблеи ФИДЕ, и наши национальные сборные вновь будут допущены к участию в международных соревнованиях. Вопрос этот многоступенчатый. В первую очередь мы хотим, чтобы в соревнования вернули наших шахматистов с ограниченными возможностями здоровья, потом ветеранов, потом детей и, наконец, наши национальные сборные. Второй пункт – снятие ограничений с нашей федерации на проведение международных соревнований в России. В этом случае у нас будет шанс провести у нас матч на первенство мира (полностью или частично) между Яном Непомнящим и китайским гроссмейстером Дин Лижэнем. Может быть, в Третьяковской галерее, как 10 лет назад. В этом случае призовой фонд мы сумеем обеспечить: как говорится, купечество поможет! 

Надеюсь, часть вопросов будет решена завтра, а основная будет рассматриваться уже на заседании Совета ФИДЕ; думаю, первое заседание этого Совета в новом составе состоится в течение трех месяцев. 

У нас под санкциями находится сейчас много шахматистов, не только Сергей Карякин. В отношении Карякина допущена большая несправедливость, но у него дисквалификация заканчивается уже достаточно скоро, в середине сентября. А вот сейчас в Индии находится один из самых перспективных наших молодых шахматистов, 16-летний международный мастер Володар Мурзин, дает сеансы одновременной игры. Получается, он тоже попал под санкции, и непонятно, когда они закончатся. В Индии находится и наша чемпионка мира среди лиц с ограниченными возможностями здоровья Светлана Герасимова; она тоже призвала делегатов Конгресса снять все санкции с шахматистов с ограниченными возможностями. 


Фотографии Этери Кублашвили

Командный чемпионат азиатских городов