26 апреля 2022

В ЦДШ состоялся товарищеский блицтурнир

Кубок победителя завоевал Александр Медюк

В Центральном доме шахматиста имени М. Ботвинника состоялся товарищеский блицтурнир, организованный бизнесменом Яном Сепиашвили при поддержке Федерации шахмат России (директор турнира – член Наблюдательного совета ФШР Георгий Нагибин). Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 5 минут до конца партии плюс 2 секунды на ход.

В блицтурнире приняли участие 22 любителя шахмат. Кубок победителя турнира завоевал Александр Медюк, набравший 5,5 очков из 7. Второе место занял Михаил Плешков, третье – Игорь Бурштейн (по 5 очков). Лучшей среди женщин стала Кристина Войцеховская, второе место заняла Мария Павлова, третье – Екатерина Тарасова.

После окончания турнира Ян Сепиашвили ответил на несколько вопросов вашего корреспондента.

– Ян, какие люди собрались в ЦДШ – сотрудники вашей компании, друзья, партнеры? Это первый опыт подобного рода или вы раньше уже организовывали подобные шахматные мероприятия?

– Играли, в основном, бизнесмены, в том числе топ-менеджеры. Для многих это был первый опыт участия в турнире, а для нас – первый опыт организации шахматного вечера в Центральном доме шахматиста.

– Насколько популярны, модны сейчас шахматы в бизнес-среде? Помогают ли шахматы в вашей профессиональной деятельности?

– Любой вид спорта помогает. Командный вид спорта укрепляет командный дух, способствует сплочению коллектива. А с точки зрения тактического и стратегического мышления, чтобы предприниматель раскрыл свои сильные стороны, был успешен при проведении переговоров и добивался поставленных целей, то для этого шахматы, наверное, одна из лучших игр, которые на сегодняшний день придумало человечество. Так что да: шахматы очень сильно помогают в нашей профессиональной деятельности, и они достаточно популярны в бизнес-среде.

– А когда вы сами увлеклись шахматами? Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

– Я окончил лечебный факультет медицинского университета по специализации врач-терапевт. В 2015 году защитил кандидатскую диссертацию. С 2005 года, то есть уже 17 лет занимаюсь профессиональной предпринимательской деятельностью. Первое юридическое лицо открыл еще во время учебы в университете.

Что касается увлечения шахматами, то в самом раннем детстве ходил в шахматный кружок. Потом был огромный перерыв, а снова заинтересовался шахматами примерно год назад, когда мне было 38 лет.

Технические результаты

История Центрального дома шахматиста им. М. Ботвинника

Информация и фото: Владимир Барский

Командный чемпионат азиатских городов