20 мая 2023

В ЦДШ прошла акция "Ночь в музее"

Состоялись экскурсии, сеансы и викторина


20 мая в рамках традиционной акции "Ночь в музее" в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника состоялось несколько мероприятий. Сначала директор Музея шахмат, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников провел викторину для воспитанников Центра интеллектуальной культуры и спорта "Каисса", а затем экскурсовод Татьяна Колесникович познакомила ребят с основными экспонатами Музея шахмат. Самым активным участникам викторины подарили книги из серии "Библиотека ФШР". 

С 19:00 до 23:00 состоялись два сеанса одновременной игры, которые по очереди провели известные гроссмейстеры и тренеры Александр Злочевский и Алексей Коротылев. В сеансе с Александром Злочевским приняли участие 20 человек, с Алексеем Коротылевым - 18. Тем, кто смог показать лучший результат, были вручены книги; все участники получили дипломы. 

Оба сеанса продлились дольше запланированного времени, поэтому во многих партиях результат пришлось присуждать. Николай Портнов при доигрывании добился победы над Александром Злочевским, ничью с гроссмейстером сделали Евгений Пинтаев, Дмитрий Капитонов, Никита Суворов, Марк Бабарыкин, Артем Горшков, Георгий Устинкин, Артем Нагимов, Владислав Соболев, Анастасия Пащенко, Егор Таран и Матвей Малых. Алексей Коротылев выделил троих соперников: Святослава Лисенкова (по словам гроссмейстера, у него было проиграно, но от черных требовалась точность), Алису Кокуеву и Максима Сердюкова.

Параллельно в Музее шахмат проводились экскурсии. В этом году желающим следовало зарегистрироваться по предварительной записи, так как группы ограничивались 16 слушателями. Интересно, что через несколько часов после открытия регистрации мест уже не было. Всего Музей шахмат ФШР в этот вечер посетили более 80 человек, для которых работали опытные экскурсоводы. 

В день проведения акции Музей шахмат получил подарок от резчика по дереву Алексея Буздина - два необычных комплекта шахмат, высоко отмеченных на недавнем Всероссийском конкурсе "Современное наследие России". Как заметил автор: "Мне бы хотелось, чтобы мои "Улыбающиеся шахматы" вызывали улыбку!"

Фотоальбом


Фотографии Этери Кублашвили 

Командный чемпионат азиатских городов