В ЦДШ прошел фестиваль "Тренерам и наставникам - с благодарностью"

Состоялись три блицтурнира и вечер памяти

В субботу 9 декабря в Москве в ЦДШ имени М. М. Ботвинника прошел фестиваль "Тренерам и наставникам - с благодарностью". Ю. Л. Авербах, М. И. Дворецкий, Ю. С. Разуваев, А. С. Никитин, Л. С. Белавенец, Е. Э. Свешников, В. В. Гагарин, В. Н. Юрков, Ю. Р. Дохоян - выдающиеся шахматисты и тренеры, вклад которых в развитие отечественной шахматной школы невозможно переоценить. Фестиваль был посвящен их светлой памяти.

В рамках фестиваля состоялись три блицтурнира с участием ведущих российских гроссмейстеров.

В Мемориале М. И. Дворецкого победил Ян Непомнящий: он уже за тур до финиша обеспечил себе первое место, а в итоге набрал 9 очков из 11. На пол-очка отстал Даниил Дубов. Третьим финишировал Борис Савченко, набравший 6,5 очков.

Итоговые результаты.

Трансляция партий.

В турнире памяти Ю. Р. Дохояна победительница также определилась досрочно. Полина Шувалова набрала 9,5 очков из 11 (8 побед и 3 ничьих) и на 2,5 очка опередила занявшую второе место Валентину Гунину. По 6 очков набрали Екатерина Лагно, Лея Гарифуллина и Алина Бивол; благодаря лучшим дополнительным показателям бронзовую медаль завоевала Е. Лагно.

В турнире шахматистов-ветеранов, посвященном памяти Е. Э. Свешникова, по 8,5 очков из 11 набрали Евгений Драгомарецкий и Юрий Балашов; лучшие дополнительные показатели вывели на первое место Драгомарецкого. Третье место занял Евгений Калегин - 8 очков. Лучший результат среди женщин показала Галина Струтинская - она набрала 7 очков и в общем зачете разделила 4-5 места с Евгением Глейзеровым.

На вечере памяти исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев вручил "Золотой знак ФШР" Елене Дохоян, вдове Юрия Рафаэловича. Участники турнира и гости теплыми словами вспоминали тренеров и наставников, помогавших им на шахматном и жизненном пути.

Федерация шахмат России поздравляет победителей и призеров, благодарит всех игроков за участие и желает российским шахматистам новых спортивных и творческих достижений!