23 октября 2019

В Тосно стартовал Кубок Губернатора Ленинградской области

Турнир является этапом Детского Кубка России


С 21 по 28 октября в городе Тосно проводится этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет - Кубок Губернатора Ленинградской области. Параллельно играется опен-турнир. 
 
Торжественное открытие соревнований состоялось 22 октября перед началом 1-го тура. С приветственной речью к участникам, их родителям, тренерам и всем собравшимся обратился директор турнира и главный судья С. Масляков. Он кратко напомнил регламент соревнования, рассказал об обширной культурной программе, которую подготовили организаторы, а также ответил на вопросы. 

Не обошло стороной столь значимое для Тосно событие и местное телевидение. Журналисты сняли репортаж, взяли интервью не только у главного судьи и организатора, но и у Владимира Таппырова - тренера, который привёз группу юных шахматистов из Якутии. 
  
Всего в турнирах Кубка, который проводится в рамках Всероссийского соревнования уже в пятый раз, принимают участие 106 человек. 

Некоторые приехали издалека. Самый дальний регион – Республика Саха (Якутия). Также в турнирах участвуют ребята из Пермского и Краснодарского краев, Республики Карелия, Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Вологодской и Ленинградской областей.

Участницы возрастных групп «Д9» и «Д15» играют в турнирах «Д11» и «Ю15» соответственно, получая зачётные очки в своих возрастах. 

Соревнование проходит в выставочном зале МАУ «Тосненский районный культурно-спортивный центр» (ул. Ленина, 45, 4 этаж). Примечательно, что в игровом зале организована выставка картин художника Константина Сухоплюева. 

Всего за шесть дней ребята сыграют по 9 партий с классическим контролем, а участникам опен-турнира предстоит 10 туров. В четверг 24 октября желающие смогут посетить Тосненский водопад и знаменитые Саблинские пещеры. В субботу состоится блицтурнир для всех желающих. 

В день приезда участников состоялся сеанс одновременной игры, который провёл на 18 досках международный гроссмейстер Даниил Линчевский, обладатель самого высокого рейтинга среди шахматистов Ленинградской области. Сеансер выиграл все партии.

Торжественное закрытие соревнований состоится 27 октября.
  
Сайт Сергея Быстрова

Подробная информация  

Техническая информация

Информацию и фотографии предоставил Сергей Быстров 


Командный чемпионат азиатских городов