27 марта 2023

В Томске стартовал фестиваль "Большой университет"

Первый этап состоялся в ТГАСУ

Шахматный фестиваль «Большой университет» стартовал в Томске. Он будет состоять из нескольких этапов, которые будут проходить поочередно в томских вузах в течение года.

Первый этап под названием «Рубиновая ладья» состоялся в ТГАСУ. В состязаниях приняли участие 12 команд, которые представляли ТГУ, ТГПУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГАСУ и ТПУ.  Шестьдесят шахматистов сыграли лично-командный турнир по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут плюс 5 секунд каждому участнику на партию.

По итогам соревнований в общекомандном зачете победила первая команда ТУСУР (Андрей Гаврилов, Алексей Грудцин, Иван Калачев, Полина и София Букины). Второе место завоевали представители ТПУ-1 (Дмитрий Третьяков, Александр Лидовских, Никита Дружинин, Александр Федотов, Золжаргал Баттулга), а "бронза" в копилке ТГУ-1 (Алексей Жук, Мердан Батыров, Муслех Карим Хани, Антон Черепахин и Мария Абрамова).

В личном зачете лучшими стали Андрей Гаврилов (ТУСУР-1) и Диана Акямсова (ТГПУ). Серебряные награды выиграли Алексей Грудцин (ТУСУР-1) и Анастасия Баранова (СибГМУ), а третьими стали Алесей Жук (ТГУ) и Анастасия Ким (ТГАСУ).

Следующий этап шахматного фестиваля пройдет в рамках региональной Универсиады-2023.