14 февраля 2017

В Тегеране завершился первый круг чемпионата мира среди женщин

А. Савина и А. Боднарук победили на тай-брейке

С. Гурамишвили - С. Хадемальшарьех (фото Д. Льяда)
В понедельник 13 февраля в Тегеране состоялся тай-брейк первого круга чемпионата мира среди женщин. Соперницам, завершившим две классические партии со счетом 1:1, предстояло сыграть 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет оставался равным, то далее следовали 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход, 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и если счет по-прежнему равный, то Армагеддон (белые 5 минут, черные 4 минуты, с добавлением 3 секунд после 61-го хода).

Самым напряженным оказался поединок россиянки Анастасии Боднарук против "хозяйки поля" Митры Хеджазипур. Боднарук, сравнявшая счет во второй партии с классическим контролем, еще трижды (!) отыгрывалась на тай-брейке. Дело дошло до Армагеддона, и Анастасия сумела победить белыми. Счет 5:4 в пользу гроссмейстера из Санкт-Петербурга.

Продолжает борьбу и москвичка Анастасия Савина – она одолела Монику Сочко (Польша) 2,5:1,5. А еще одна столичная шахматистка Дарья Чарочкина, к сожалению, покидает чемпионат - она уступила китаянке Хуан Цянь 1:3.

Остальные результаты: Чжао Сюэ (Китай) – А. Мартинес (Аргентина) 3:1, Шень Ян (Китай) – М. Арривас (Куба) 3:1, Х. Дронавалли (Индия) – А. Шамима (Бангладеш) 2,5:1,5, О. Зимина (Италия) – Б. Хотенашвили (Грузия) 3:1, С. Гурамишвили (Грузия) – С. Хадемальшарьех (Иран) 3:1, С. Мелия (Грузия) – Е. Аталик (Турция) 2,5:1,5, Н. Дзагнидзе – Х. Мона (Египет) 4:2, Н. Букса (Украина) – Хоанг Тхань Чанг (Венгрия) 2,5:1,5.

Во втором круге встречаются: Цзюй Вэньцзюнь (Китай) – Чжу Чэнь (Катар), А. Боднарук (Россия) – О. Гиря (Россия), Чжао Сюэ (Китай) – Р. Падмини (Индия), Тань Чжунъи (Китай) – А. Ушенина (Украина), Х. Дронавалли (Индия) – Д. Садуакассова (Казахстан), Н. Букса (Украина) – С. Гурамишвили (Грузия), Н. Дзагнидзе (Грузия) – О. Зимина (Италия), Шень Ян (Китай) – А. Савина (Россия), А. Музычук (Украина) – А. Кашлинская (Россия), А. Горячкина (Россия) – Ле Тхао Нгуен Фам (Вьетнам), А. Стефанова (Болгария) – С. Мелия (Грузия), Н. Бациашвили (Грузия) – Н. Хурцидзе (Грузия), А. Костенюк (Россия) – И. Гапоненко (Украина), Э. Петц (Германия) – П. Крамлинг (Швеция), В. Гунина (Россия) – Ни Шицюнь (Китай), Н. Погонина (Россия) – Хуан Цянь (Китай).