2 августа 2015

В Таганроге начался Х «Мемориал Владимира Дворковича»

Фестиваль стартовал с блицтурнира

Первым соревнованием, которое прошло в рамках X «Мемориала Владимира Дворковича», стал блицтурнир. В молниеносных шахматах победителя пришлось определять по дополнительным показателям: к финишу с одинаковым количеством очков, по 7,5 из 9, пришли гроссмейстер Владимир Белоус и мастер ФИДЕ Вячеслав Витик. В последнем туре Владимир Белоус сыграл вничью с ветераном таганрогских шахмат, наставником юных спортсменов Алексеем Прокопенко. А Вячеслав Витик разошелся с миром с многократным чемпионом Таганрога мастером ФИДЕ Сергеем Михайловым. В итоге по дополнительным показателям победу в блицтурнире присудили Витику. Михайлов с 6,5 очками в своем активе стал третьим. Лучший результат среди юниоров показала Александра Мальцевская — набрав 5,5 очков, она обошла многих титулованных спортсменов.

Следом за блицем стартовал главный турнир по классическим шахматам. Стартовый список из 60 спортсменов возглавляет Владимир Белоус.

В рамках «Мемориала Владимира Дворковича» пройдут также сеанс одновременной игры, турниры среди юных таганрожцев и ветеранов, всероссийский шахматный турнир среди студентов, викторина по решению шахматных задач, мастер-классы для детей.