21 сентября 2023

В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов

Мужчины и женщины соревновались в классическом, быстром и блиц-формате

В Сызрани состоялось первенство Приволжского федерального округа по шахматам среди ветеранов в классическом, быстром и блиц-формате.

Соревнования проходили в шахматном центре «Grandmaster». Участие в них приняли представители Самарской, Саратовской, Нижегородской областей, а также республик Удмуртии, Татарстана и Башкортостана. 

− Некоторые шахматисты знают друг друга уже лет 30-40, − рассказал главный судья соревнований Александр Ватлин. − Встречаются, они, к сожалению, редко, и поэтому для них подобные состязания всегда праздник. Это не только игра в шахматы, но и личное общение.

Александр Владимирович по достоинству оценил центр «Grandmaster» и добавил, что здесь замечательные условия для проведения соревнований такого высокого уровня. Не осталась без внимания и книга «История шахмат Сызрани» Сергея Щербакова, презентованная в мае этого года. Ее подарили всем участникам соревнований.

Довольны соревнованиями оказались и их участники. В том числе − победительница по классическим шахматам среди женщин Ирина Ушакова из Самары. Ирина Евгеньевна является женским мастером ФИДЕ и неоднократной чемпионкой области.

− В Сызрани на турнире я впервые, − рассказала она. − Замечательные впечатления от соревнований и города. Участники сильные. Рада, что удалось хорошо сыграть. Надеюсь, еще попаду в Сызрань на подобные турниры.

 После проведения состязаний по классическим шахматам состоялась церемония награждения. С приветственным словом от имени главы города Анатолия Лукиенко к собравшимся обратился заместитель руководителя УФКиС Игорь Астахин. Ветераны, принимая заслуженные награды, тепло отзывались о спортивном мероприятии.

− Спасибо большое организаторам турнира, − сказал победитель турнира по классическим шахматам среди мужчин Евгений Илюшкин (Самара). − И прежде всего − президенту сызранской федерации шахмат Дмитрию Позднякову. Эти соревнования не проводились два года. Хочется, чтобы турнир в Сызрани стал традиционным. Ветераны шахмат Самарской области будут такому подарку рады и благодарны.

По быстрым шахматам победителем стал Огородников Александр (Нижегородская область), «серебро» завоевал Ахмадеев Валерий, «бронзу» Багаутдинов Ильгиз (оба – Республика  Татарстан). Лучшая среди женщин Ирина Ушакова.

По итогам блицтурнира 1 место занял Анатолий Павлов (Удмуртская Республика), 2 место Виноградов Александр (Самарская область), 3 место Халилов Марсель (Республика Татарстан).

Победители и призеры соревнований награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами.

Техническая информация.

Официальный сайт. 

Информация и фотографии МОО «Федерация шахмат г.о. Сызрань»


Командный чемпионат азиатских городов