13 августа 2021

В Суздале соревновались юные решатели

Мероприятия прошли в рамках фестиваля «Vladimir-open»

В старинном русском городе Суздаль проходит 20-й юбилейный фестиваль спортивно-логических игр «Vladimir-open». В этом году впервые по инициативе главного организатора и главного судьи владимирских фестивалей Сергея Солонца и гроссмейстера по шахматной композиции Андрея Селиванова в программу фестиваля вошли несколько мероприятий по шахматной композиции.

6 августа состоялся опен-турнир по решению шахматных композиций. На старт вышли 23 участника из 9 регионов России. Набрав 60 очков из 60 возможных, уверенную победу одержал член сборной России по решению, мастер спорта 15-летний Урал Хасанов (Республика Башкортостан). На втором месте член сборной России по решению, гроссмейстер Алексей Попов (Санкт-Петербург) с результатом 55,5 очков. Третье место занял член сборной России по решению, гроссмейстер Данила Павлов (Москва) с результатом 55,35 очка.

7-8 августа состоялся кубок по решению шахматных композиций «Золотое Кольцо» (23 участника из 10 регионов России). Победу одержал Данила Павлов – 84 очка из 90 возможных. На втором месте – 14-летняя Марина Путинцева (Москва) с результатом 79 очков. Марина при этом показала лучший результат в решении двухходовок, многоходовок и обратных матов. На третьем месте Урал Хасанов – 77,45 очка. Среди ветеранов старше 60 лет лучший результат у гроссмейстера Анатолия Мукосеева (Тверская область).

Детскому Кубку России предшествовали двухдневные обучающие мастер-классы гроссмейстеров Андрея Селиванова и Александра Ажусина, на которых юные шахматисты узнали секреты быстрого и правильного решения задач и этюдов.

9-10 августа прошел Кубок России 2021 по решению шахматных композиций среди детей в категориях до 11, 13, 15, 17 и 19 лет. Детское соревнование в таком формате и с обсчетом международного решательского рейтинга впервые состоялось в России. На старт вышли 33 юных шахматиста из 14 субъектов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской, Тверской, Ивановской, Тульской, Воронежской, Саратовской, Владимирской, Волгоградской, Архангельской областей, Республики  Башкортостан и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Соревнование было организовано в формате опен-турнира с общим и раздельным зачетом по возрастам. 

По 60 очков из 60 возможных набрали Урал Хасанов, Марина Путинцева и Егор Соколов (Москва). По местам победителей расставило потраченное время. 1 место – Урал Хасанов, 2 – Марина Путинцева и 3 – Егор Соколов.

Победители в возрастных группах:
Девочки до 11 лет – 9-летняя Анна Игошкина (Москва)
Мальчики до 11 лет – 10-летний Максим Никонов (Тульская область)
Девочки до 13 лет – 11-летняя Татьяна Илларионова (Тверская область)
Мальчики до 13 лет – 11-летний  Олег Цаплин (ХМАО)
Девочки до 15 лет – 12-летняя Мария Киселева (Ивановская область)
Мальчики до 15 лет -14-летний  Егор Соколов
Девочки до 17 лет – 12-летняя  Анастасия Чекина  (Саратовская область)
Юноши до 17 лет – 11-летний Никита Ушаков (Москва)
Девушки до 19 лет – 14-летняя Марина Путинцева
Юноши до 19 лет – 15-летний Урал Хасанов
 

Информацию предоставила КШК ФШР



Командный чемпионат азиатских городов