13 октября 2020

В столице проходят отборочные турниры к чемпионату Москвы по блицу

Финал пройдет 4 ноября

Три полуфинала чемпионата Москвы по блицу состоялись в минувшие выходные в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. В субботу 10 октября первыми на старт вышли представительницы прекрасного пола.

Убедительную победу в турнире одержала Екатерина Борисова. В девяти партиях она отдала своим соперницам лишь пол-очка. Второе место с результатом 6,5 очков заняла Мария Фоминых. Бронзу выиграла Елена Красенкова – 6. Все три призера завоевали право выступить в финале чемпионата Москвы по блицу среди женщин.

В мужских полуфиналах разыгрываются две путевки в финал. В субботу их завоевали Алексей Губайдуллин, ставший победителем турнира с результатом 9,5 очков из 10, и Кирилл Козионов, набравший 9 очков и финишировавший вторым.

Третье место занял Евгений Драгомарецкий – 7,5. В полушаге от тройки призеров остановился Евгений Кретов – 7.

Второй полуфинал среди мужчин прошел в воскресенье 11 октября. Победу в турнире одержал Евгений Кретов, со второй попытки завоевавший путевку в финал. В 10 партиях он набрал 9 очков. Второе место, отстав от победителя на полшага, занял рейтинг-фаворит соревнования Никита Афанасьев – 8,5.

Бронзовым призером стал юный Александр Усов, всерьез претендовавший на выход в финал. На финиш он пришел с 7,5 очками. Лишь пол-очка не хватило для попадания в призовую тройку Михаилу Брякину – 7.

Призеры полуфиналов получили в награду медали и дипломы Федерации шахмат Москвы.

Полуфиналы чемпионата также состоятся 13, 15 и 16 октября.

Второй, заключительный полуфинал первенства среди женщин пройдет 14 октября.

Финалы чемпионата Москвы по блицу среди мужчин и женщин состоятся 4 ноября в Московском шахматном клубе. Общий призовой фонд соревнований – 420 000 рублей.