11 марта 2020

В столице Дагестана прошел Чемпионат СКФО среди мужских команд

Первенствовали представители Ставропольского края


С 7 по 10 марта на базе махачкалинской шахматной школы Анатолия Карпова проходил чемпионат СКФО среди мужских команд. В турнире принимали участие 16 коллективов из Дагестана, Чеченской Республики и Ставропольского края. Это соревнование проводится в столице Дагестана уже в пятый раз.

На открытии турнира с приветственным словом к участникам обратились начальник Управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Минспорта Республики Дагестан Халитбег Махачев и президент Федерации шахмат Республики Дагестан гроссмейстер Джакай Джакаев.

Команды, занявшие призовые места, получали путевки на участие в Высшей лиге чемпионата первенства России. Были неожиданные победы и поражения, команды в турнирной таблице шли вплотную друг к другу.

Набрав 13 матчевых очков, первое место заняла команда Ставропольского края. Вторыми стали представители Дагестана. «Бронзу» выиграла команда из Чеченской Республики. Победителям и призерам в командном зачете были вручены кубки, дипломы и денежные призы.

В личном зачете лучшими стали: 1 доска – Заур Текеев (Ставрополь), 2 доска – Александр Козак (Ставрополь), 3 доска – Олег Нечаев (Ставрополь), 4 доска – Руслан Гусейнов (Дагестан), 5 доска (среди запасных) – Джакай Джакаев (Дагестан). Всем призерам в личном зачете на своих досках вручили дипломы, а победителям - также и денежные призы.

Поздравить с завершением турнира и наградить лучших пришли председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, начальник отдела по физической культуре и спорту столичного Комитета Самир Габидов и директор Городского молодежного центра Самир Магомедов.

На закрытии президент Федерации шахмат Республики Дагестан Джакай Джакаев выразил надежду на то, что призеры достойно представят Северо-Кавказский федеральный округ на первенстве России, которое пройдет в мае этого года в Сочи. Он отметил, что этот турнир очень полезен и важен для любителей, а особенно - для подрастающего поколения шахматистов Дагестана в плане повышения уровня мастерства и подготовки перед предстоящим первенством России среди юношей и девушек.

Информацию предоставила Саният Шахбанова

Командный чемпионат азиатских городов