7 октября 2020

В Сочи стартует Высшая лига чемпионатов России

Состоялись техническое совещание и жеребьевка


7 октября в сочинском Гранд Отеле "Жемчужина" состоялось техническое совещание участников и организаторов Высшей лиги 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин.

Директор турнира Александр Ткачев объявил о том, что все участники допущены к соревнованию после проверки главным врачом их тестов с отрицательными результатами на COVID-19, и напомнил о правилах и регламенте обеспечения медицинской безопасности. 

Перед началом туров и после окончания игры весь спортивный инвентарь, а также столы и стулья будут тщательно обрабатываться дезинфицирующими средствами. Во время тура на игровой площадке все участники соревнования обеспечиваются неограниченной возможностью гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков и масками. Перед началом игры у всех участников и судей измеряется температура. Спортсменам на площадке следует пользоваться средствами индивидуальной защиты. 

Подробно с этой информацией можно ознакомиться на странице турнира.

Главный судья Артем Ахметов напомнил регламент турнира и рассказал об античитерских мерах, которые будут применяться на соревновании. Был избран Апелляционный комитет во главе с гроссмейстером Екатериной Ковалевской.

Для жеребьевки цвета была приглашена рейтинг-фаворит женского соревнования Валентина Гунина, которая вытянула белую пешку. Таким образом, игроки обоих турниров, имеющие нечетные номера, в первом туре сыграют белыми. 

В мужском турнире играет 51 участник, в женском - 37. 

Спортсмены, занявшие 1-5 места, получают право участия в Суперфиналах 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин соответственно.


Стартовые списки и жеребьевка  
  
Информация о турнире


Информация Этери Кублашвили

Командный чемпионат азиатских городов