17 марта 2023

В Сочи продолжаются соревнования "Восхождение"

После двух туров лидируют команды из Калмыкии


В оздоровительном комплексе «Сочи Парк Отель» завершен второй тур седьмых Всероссийских соревнований среди команд детских домов и школ-интернатов для детей-сирот «Восхождение». По итогам двух игровых дней без потерь идут команды КОУ РК «ЦАСШИ» (Республика Калмыкия, п. Цаган Аман) и БУ РЦАФКС (Республика Калмыкия, г. Элиста). В их активе по 8 очков.

На 1 очко отстают представители ГБОУ ЛО «Лужская санаторная школа-интернат» (Ленинградская область), ОГКОУ Ивановский детский дом «Ровесник» (Ивановская область) и ГБОУ РМ «СОШ-интернат для детей с нарушениями слуха» (Республика Мордовии, г. Саранск).

Традиционно день начался с зарядки. В рамках дополнительной программы также состоялся разбор сыгранных партий, прошел конкурс решения задач, начался турнир по футболу. Дополнительные мероприятия собрали более ста человек.

Поддержать своих друзей из команды Кабардино-Балкарской Республики приехал выпускник ГБОУ «ШИ № 5» Минпросвещения КБР Владимир Найчук. Некогда и сам участник ряда турниров «Восхождение», сегодня Владимир учится в Сочинском государственном университете на факультете экономики и права. Владимир провел мастер-класс и небольшой сеанс своим товарищам, и ребята с радостью используют новые знания в следующем туре. Сохранив любовь к шахматам, Владимир продолжает участвовать и завоевывать призовые места в университетских турнирах и на своем примере демонстрирует, насколько важен и полезен шахматный спорт для развития личности. 

Вечером в рамках дополнительной программы состоялась большая лекция по профориентации от женского мастера ФИДЕ, судьи Анны Якименко и судьи Евгения Бондаренко. На лекции ребята узнали больше о тонкостях и нюансах шахматных правил, а также о том, какие бывают шахматные профессии, что таят в себе профессия шахматного судьи и тренера, шахматного фотокорреспондента и организатора, а также какие перспективы открывают эти профессии во взрослой жизни. Участие в лекции принял 71 человек.

Общее руководство организацией соревнований осуществляет Федерация шахмат России при поддержке Министерства спорта Российской̆ Федерации и Фонда Тимченко. Генеральный партнер ФШР – ПАО «ФосАгро». Партнеры соревнования — ПАО «Аэрофлот», федеральная территория «Сириус» и оздоровительный комплекс «Сочи Парк Отель». 

Техническая информация

Турнирная страница


Информацию предоставила Екатерина Васильченко, фотографии Ирины Чибиковой, Анны Захаровой, Павла Коваленко и Екатерины Васильченко 

Командный чемпионат азиатских городов