26 декабря 2015

В Смоленске состоялся командный чемпионат ЦФО

Победили хозяева 

В канун новогодних праздников в Смоленске прошел командный чемпионат ЦФО, в котором приняли участие 52 шахматиста, представляющих 10 коллективов из пяти регионов. Возрастной диапазон игроков был достаточно широк: от 11 до 69 лет. 

Две команды, СДЮСШОР-3 и ШКНИУ «БелГУ», явно уступали остальным и в возрасте, и квалификации. Однако, это не помешало им оказывать упорное сопротивление превосходящим их классом соперникам, среди которых были три гроссмейстера, четыре международных мастера и шесть мастеров ФИДЕ. 

Сенсации начались с первого тура, когда смоленский «Днепр» во главе с 13-летним кмс Антоном Конаплёвым со счётом 3:1 выиграл у второго призёра командного чемпионата ЦФО 2014 года - «Атома» (Десногорск). Можно было посетовать на возможную недооценку соперника, но в последующих двух встречах «Днепр» оказал упорнейшее сопротивление «ЮЗГУ» из Курска и смоленскому ВОСу, уступив им с минимальным счётом 1,5:2,5. А когда команда устояла против эло-фаворита тульской «СДЮСШОР-Дельфин», то появилась надежда на попадание в призовую тройку.

Впрочем, такие основания были также у орловской «ЦМО», которая, проиграв первые два матча тулякам и ВОСу, одержала три победы подряд. «Атом» тоже проявил характер. В третьем туре десногорские шахматисты были близки к выигрышу против «ЮЗГУ», но Каисса была на стороне студентов. В четвертом туре десногорцы сыграли вничью с ВОСом, но на решающий матч 5-го тура с тульской командой у них просто не хватило сил. Проигрыш 1,5:2,5 практически лишил их шансов на третье место. 

На фоне других команд спокойной и уверенной игрой выделялся ВОС (Смоленск), чьи участники и стали победителями турнира, набрав 16 командных очков. 

Судьба второго и третьего мест решалась в заключительных двух турах. В итоге "серебро" выиграла команда "ЮЗГУ" (Курск) - 15 очков, а третье место заняли представители «СДЮСШОР-Дельфин» (Тула) с 14 очками в своем активе. 

Победителями на досках стали: 1 доска - международный мастер Антон Ситников (ЮЗГУ) - 7,5 очков из 9, 2 доска - кмс Артём Садовский (Дельфин) – 7,5, 3 доска - мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин (ВОС) - 7, 4 доска - кмс Константин Новиков (Дельфин), лучший реди запасных - международный мастер Юрий Мешков (ВОС)- 6. 

Юношеский приз завоевала 11-летняя кмс Мираслава Слесарева из команды ШК НИУ БелГУ. 

Общий призовой фонд соревнования, который обеспечили председатель Смоленской областной шахматной федерации Вениамин Потапов и областной шахматный клуб «Феникс», составил более 40000 рублей.

В заключение хочется сказать добрые слова в адрес директора турнира Виталия Синчурина, который, являясь руководителем областного культурно-досугового Центра «Губернский», предоставил для проведения командного чемпионата ЦФО отличное помещение не только для игроков, но и для зрителей и болельщиков. 

Информацию предоставил Юрий Мешков
Командный чемпионат азиатских городов