10 августа 2022

В Севастополе провели первый фестиваль памяти Владимира Маланюка

Участвовало более 50 шахматистов

В Севастополе прошел первый шахматный фестиваль памяти известного советского и украинского гроссмейстера Владимира Маланюка. Владимир Павлович Маланюк помог многим севастопольским ребятам стать будущими гроссмейстерами: Александру Онищуку, Игорю Смирнову, Диане Арутюновой и многим другим. Владимир Маланюк — международный гроссмейстер, трехкратный чемпион Вооруженных сил Советского Союза, пятикратный чемпион Украины, серебряный (1996) и бронзовый (1998) призер Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной Украины.

Главным организатором фестиваля стал друг Владимира Маланюка, исполнительный директор Федерации шахмат города Севастополя гроссмейстер Александр Иванов. Оба родились в Архангельске, начинали заниматься у одного тренера - Я. Карбасникова, с разницей в семь лет проходили обучение в cпортивной школе по шахматам.

В турнире приняли участие 54 шахматиста из девяти регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Белгородской, Ростовской, Брянской, Ленинградской, Челябинской областей и Республики Крым. Соревнования проводились в личном (три турнира) и командном зачетах.

В командном зачете участвовало восемь дружин: представители Севастополя, Белгорода и Шебекино (Белгородская область). Первое место заняла команда «НИУ БелГУ» (г. Белгород), на втором месте финишировала «Школа Экотех+» (г. Севастополь), третье место у первой команды Городского центра социальных и спортивных программ (г. Севастополь). Всего на пол-очка отстали шахматисты из Шебекино.

В турнире «А» первое место занял Новиков Максим «НИУ БелГУ» (г. Белгород), вторым стал Калинин Сергей (Севастополь), третьей - Ельникова Милена «НИУ БелГУ» (г. Белгород).

Среди женщин: 1 место — Ельникова Милена, 2 место — Макаренко Елизавета, 3 место — Тинина Кристина (все «НИУ БелГУ»);

Турнир «Д»: 1 место — Тогобицкий Андрей, 2 место — Трудов Глеб (оба - Севастополь), 3 место —Казанцева Анастасия (Санкт-Петербург);

Среди девочек: 1 место — Казанцева Анастасия (Санкт-Петербург), 2 место — Ельникова Анжелина (Белгород), 3 место — Марченко Мария (Севастополь);

Турнир «С»: 1 место — Татаринцев Никита, 2 место — Арысланов Леонидас (оба - Севастополь), 3 место — Бережной Петр (Шебекино);

Среди девочек: 1 место — Смирнова Влада, 2 место — Киреева Людмила, 3 место — Шуклина Мария (все - Севастополь).

Победители были награждены кубками, медалями, грамотами, призами и шахматными книгами. Все участники получили в подарок журнал «64 - Шахматное обозрение» и сувениры.