31 марта 2019

В Саратове завершилось первенство ПФО до 9 лет

Участвовало около ста юных шахматистов

В Саратове закончилось первенство ПФО среди мальчиков и девочек до 9 лет. Турнир проходил в гостинице "Словакия". Участие в нем приняли 88 юных шахматистов из 10 регионов Приволжского федерального округа – Оренбургской, Пензенской, Ульяновской, Кировской, Самарской, Саратовской областей, республик Марий Эл, Мордовия, Башкортостан и Пермского края.

В турнире мальчиков играли 67 юных шахматистов. Чемпионом Приволжского федерального округа среди мальчиков стал Кенгуров Ярослав (Пермский край), показавший отличный результат - 8,5 очков из 9 возможных. 7,5 очков и 2 место у Рыбакова Дмитрия (Республика Марий Эл). Третье место с результатом 7 очков поделили два участника – Наумов Петр (Пензенская область) и Никифоров Даниил (Башкортостан). По дополнительным показателям "бронза" досталась Наумову.

В турнире девочек, набрав 8,5 очков, победила рейтинг-фаворит Мария Рыжова (Саратовская область). С результатом 7 очков второе место заняла Мария Ляпина (Оренбургская область). Третье место с 6,5 очками поделили Марычева Кира (Республика Мордовия) и Тришкина Евгения (Оренбургская область). По результату личной встречи "бронзу" выиграла Марычева.

Игроки, занявшие в обоих турнирах 1-4 места, завоевали право участия в первенстве России до 9 лет, которое пройдет в мае в Костроме.