23 января 2024

В Санкт-Петербурге провели Рождественский турнир памяти Василия Смыслова

Соревнование собрало 25 человек

21 января в Доме причта Феодоровского собора состоялся Рождественский турнир по рапиду памяти седьмого чемпиона мира Василия Смыслова, организованный в рамках проекта "Шахматы в Санкт-Петербургской епархии".

Соревнованию предшествовала панихида в соборе об усопшем Василии (Смыслове). Руководитель миссионерского отдела епархии священник Николай Святченко произнес приветственную речь, а священник кмс Димитрий Дмитриев продемонстрировал партию Смыслов - Чжу Чэнь (Амстердам, 2001).

В турнире приняли участие 25 человек, включая священников, детей и ветеранов. Участники сыграли в двух группах. Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени «8+5».

Первое место в турнире "А" занял Иван Сахаров с результатом 6 очков. По дополнительному показателю вторым стал Иван Бартов, показавший лучший результат среди детей до 12 лет, - 5 очков. "Бронзу" с 5 набранными очками выиграл Борис Бартов. Лучший среди священников – Александр Бартов (4 очка).

В турнире "В" победил Андрей Федоровский – 5,5 очков. Второе место у Александра Вовка, набравшего 5 очков и по дополнительным показателям обогнавшего Андрея Боскиса. Лучший результат среди ветеранов показал Александр Францишин – 3 очка.

Все участники получили грамоты, призеры – памятные медали, победители – кубки. Награждение провел председатель отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии священник Богдан Полевой.