21 февраля 2023

В Санкт-Петербурге прошел чемпионат ПГУПС по рапиду

Турнир был посвящен Дню защитника Отечества

20 февраля в методическом кабинете кафедры "Физическая культура" прошел личный чемпионат ПГУПС по быстрым шахматам. Соревнование состоялось в соответствии с Планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Санкт-Петербурга на 2023 год и собрало 26 участников.

Турнир был посвящен Дню защитника Отечества. Собравшиеся также почтили память мастера спорта СССР, заслуженного тренера РФ В. Бывшева, 101-я годовщина со дня рождения которого отмечалась 18 февраля. Василий Михайлович был не только замечательным шахматистом и тренером, но и отдал защите своей Родины семь лет жизни, с честью пройдя всю Великую Отечественную войну.

Студенты-шахматисты представляли три высших учебных заведения города: ПГУПС, СПбПУ и ВКА имени А. Можайского. Традиционно в этих соревнованиях играют также ветераны, ученики и выпускники высшей школы, мастера спорта. Самому опытному из ветеранов Всеволоду Байбордину буквально через пару недель исполняется 90 лет, самому молодому участнику нет еще и 17 лет.

Лидер определился сразу: им стал рейтинг-фаворит турнира международный мастер Михаил Зайцев, но в восьмом туре его победил кмс Дмитрий Дмитриев. В итоге первенствовал кандидат в мастера Искандер Насибуллин. Зайцев стал вторым. Третье место занял опытнейший международный мастер Владимир Шушпанов. Четвертый - Александр Подсевный. Лучшим студентом стал первокурсник из ПГУПС Денислав Амельченко, лучшим ветераном - неоднократный победитель турниров в ПГУПС мастер спорта Виктор Манин.

Все шахматисты не ушли без подарков. Им на выбор были предложены шахматные книги, журналы и сладкие призы. Шестерка лучших получила ценные призы, а тройка сильнейших также дипломы и медали. Победитель турнира был удостоен почетного кубка.