2 октября 2022

В Самарской области проходят Всероссийские соревнования по рапиду среди сельских команд

Участвуют 22 коллектива

Впервые в Самарской области проходят XI Всероссийские соревнования по быстрым шахматам среди команд малых городов и сельских поселений. В соревновании принимают участие 22 команды из 12 регионов России (Волгоградская, Кемеровская, Московская, Самарская, Свердловская, Томская, Тульская области, ЯНАО, Алтайский край, республики Удмуртия и Башкортостан). Каждая команда состоит из трех человек (без запасных) независимо от возраста, пола и спортивной квалификации. Участвуют команды городских и сельских поселений Российской Федерации, имеющих население менее 70 тысяч человек. 

Данное соревнование позволит повысить спортивное мастерство как юных, так и более опытных шахматистов. Это уникальная возможность для шахматистов малых городов и сельских поселений сыграть в одном турнире с гроссмейстером Артемом Чернобаем (Фрязино), международными мастерами Богданом Беляковым (Салехард), Алексеем Павельевым (Фрязино), Сергеем Савицким (Салехард), Антониной Трофимовой (Кемеровская область), Еленой Семеновой (Салехард) и другими титулованными игроками. 

После шести туров с отрывом в 4 очка уверенно лидируют победители прошлого года - команда из Салехарда (ЯНАО), за которую играют Беляков Богдан (IM/МС), Савицкий Сергей (IM/МС) и Семенова Елена (WIM/МС). Второе место занимает команда из Фрязино (Московская область) в составе: Чернобай Артем (GM/МС), Быков Олег (кмс), Павельев Алексей (IM). На пол-очка от них отстает команда из п. Металлплощадка (Кемеровская область), за которую выступают Трофимов Сергей (IM), Власов Игорь (кмс) и Трофимова Антонина (WIM).

Общий гарантированный призовой фонд соревнования составляет 150 тысяч рублей.

Информацию и фотографии предоставила Анастасия Домченкова



Командный чемпионат азиатских городов