28 марта 2024

В Самаре прошел региональный этап «Белой ладьи»

Победила команда Самарского лицея информационных технологий

В Самаре в клубе имени Льва Полугаевского прошли областные соревнования по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «Белая ладья». Для многих участников это место уже хорошо знакомо, нередко здесь проводятся городские и областные первенства и другие турниры. 

В этом масштабном состязании приняли участие 24 лучшие команды из 5 городов и 10 районов Самарской области, которые боролись за выход в финал «Белой ладьи». В каждой команде по 4 игрока, причём за четвёртой доской обязательно должна играть девочка. 

Для юных шахматистов это уже не просто игра за себя и за личные шахматные амбиции, а нечто большее. Здесь и сплоченность, и спортивно-боевой дух, и, конечно же, плечо тренера в перерывах между партиями. Что уж говорить о лежащем на спортсменах грузе ответственности. Подвести товарищей – вот чего уж точно делать не хочется! Поэтому игра идёт до последних фигур на доске, игроки выкладываются по полной!

За 4 дня было сыграно 7 туров по швейцарской системе с контролем времени 1 час 15 минут каждому игроку на партию. Первое место и главный кубок в упорной борьбе, набрав 27 очков, завоевала команда Самарского лицея информационных технологий (СамЛИТ) под руководством тренера Куликова Олега Юрьевича.

СамЛИТ 6-й год подряд и 12-й за последние 14 лет одерживает победу. В этом году состав команды был обновлён на 75%. В команду традиционно вошли опытные шахматисты: победители областных личных первенств и «ветераны» командных соревнований, в том числе «Белой ладьи» и «Дебюта».

Команда СамЛИТа в составе Романеева Фёдора (7 «А»), Осипова Владимира (4 «В»), Явкина Степана (6 «Б») и Аржаковой Анастасии (3 «В») завоевала право представлять Самарскую область на Всероссийских соревнованиях «Белая ладья».

Серебряными медалями и дипломами были награждены спортсмены команды ГБОУ СО «Лицей № 57» г.о. Тольятти: Московка Николай, Коновалов Тимофей, Журавлев Аркадий, Никитина Ксения, набравшие в итоге 18 очков.

Кубок за третье место получила команда МБУ «Лицей № 19» г.о. Тольятти, набравшая 17 очков. Участники команды: Цаплин Владислав, Амплитов Глеб, Куканов Владислав, Машкова Ульяна награждены бронзовыми медалями и дипломами.

Среди представителей муниципальных районов лучшей оказалась команда из села Курумоч (тренер - Николай Викторович Власенко), набравшая 16,5 очков. Команда награждена кубком, а спортсмены Ринкевич Богдан, Тимофеев Максим, Костяев Арсений, Власенко Мария были награждены дипломами.

Сообщение Станислава Янушевского


Командный чемпионат азиатских городов