7 января 2018

В Рыбинске состоялся турнир по рапиду «Новогодние старты–2018» на призы Владимира Поткина

Участвовало более 90 юных шахматистов

4 и 5 января в Рыбинске проходил уже ставший традиционным турнир по быстрым шахматам – «Новогодние старты-2018» на призы чемпиона Европы, тренера мужской сборной России, известного гроссмейстера Владимира Поткина. В турнире приняли участие более 90 спортсменов из Ярославля, Рыбинска, Тутаева и Красногорска. Владимир Поткин выделил на призовой фонд 50 000 рублей, а также передал от Российской шахматной федерации книги Марка Дворецкого. ​

Перед началом соревнования прошла встреча с Владимиром Поткиным и его отцом, мастером спорта Алексеем Поткиным. На встрече Владимир Поткин ответил на вопросы юных шахматистов и их родителей и, по традиции, наградил 10 лучших учащихся отделения шахмат спортивной школы № 5, а также победителей и призеров в общем зачете Кубка СШ № 5 2017 года по быстрым шахматам. ​

Турнир прошел в трех группах:

- турнир А – национальный рейтинг по быстрым шахматам до 1050,
- турнир B – национальный рейтинг по быстрым шахматам 1051-1299,
- турнир С – национальный рейтинг по быстрым шахматам 1300 и выше.

В турнире А уверенную победу одержала Орлова Полина (тренер - Владимир Матвеев). Вторым финишировал Мартынов Артем (Рыбинск), а замкнул тройку призеров Станевко Илья (все - Рыбинск).

В турнире В с результатом 7,5 очков из 9 возможных к финишу пришли два спортсмена; лучшие дополнительные показатели вывели на первое место Комарова Петра (Ярославль, тренер - Сергей Округин). На втором месте – Щеглов Глеб (Рыбинск), "бронзу" выиграл Гусев Елисей (Ярославль).

В турнире С с результатом 7,5 очков победу одержал Арбузов Михаил (тренер - Вячеслав Тачалов). На 1 очко от победителя отстал Аверьянов Григорий. За бронзовую медаль разгорелась ожесточенная борьба: сразу три спортсмена претендовали на то, чтобы занять третью ступень пьедестала, но вездесущий Бухгольц отдал предпочтение Соколову Никите (все - Рыбинск).