14 июня 2021

В Рязани прошел фестиваль "Есенинская Русь"

Состоялось несколько турниров

В турнире "А" по классическим шахматам среди юношей рейтинг-фавориты подтвердили свой статус. Первое место занял Пронкин Артём с результатом 8,5 очков из 9 возможных. На втором месте финишировал Белинский Никита (7 очков), опередивший по дополнительным показателям Нестерова Ивана.

Среди девушек в упорной борьбе первое место с результатом 6 очков заняла Минаева Александра, обогнав по дополнительным показателям Фролову Умилу. Третье место с 5,5 очками заняла Сурова Софья.

В турнире "B" по классическим шахматам среди мальчиков победил Арбузов Сергей с результатом 7,5 очков из 9. Вторым, набрав 7 очков, стал Гайнулин Савелий, который опередил по дополнительным показателям Мозалёва Льва.

Среди девочек не было равных Мухориной Марии, набравшей 5 очков. На втором месте с результатом 4,5 очка финишировала Коледова Маргарита. "Бронза" у Груздевой Валерии - 4 очка.

На старт турнира "C" вышли 49 спортсменов, среди которых было два международных мастера, мастер спорта и мастер ФИДЕ.

Присутствующий на открытии соревнования председатель комитета по социальным вопросам Рязанской областной Думы, президент Рязанской областной федерации шахмат Сергей Пупков вручил награды областной и городской думы за особые успехи в развитии и популяризации шахмат на территории Рязанской области педагогу центра "Надежда" Ларисе Биленко, тренеру по шахматам Николаю Фролову и многократному победителю российских и международных соревнований, чемпиону мира среди лиц с ПОДА Илье Липилину.

В результате упорной борьбы первое место в турнире "С" с результатом 8 очков из 9 возможных завоевал Липилин Илья. На пол-очка отстал гость из Ямало-Ненецкого автономного округа Пранизин Геннадий. 7,5 очков и третье место у Балашова Арсения. Среди женщин первенствовала Устинович Ангелина, второе место у Фроловой Умилы, третье - у Минаевой Александры.

Завершился фестиваль турниром "D" по блицу. Не оставив соперникам шансов, со стопроцентным результатом 11 очков из 11 возможных победил Пранизин Геннадий. Вторым стал Балашов Арсений - 8,5 очков. Третье место у Васильева Владимира, в активе которого 8 очков. Среди женщин первое место заняла Устинович Ангелина - 6,5 очков. Второе место у Минаевой Александры, набравшей 6 очков. Третьей с 5,5 очками стала Фролова Умила.