31 июля 2021

В Ростове-на-Дону подведены итоги Мемориала Владимира Макиенко

В обоих дисциплинах победил Дмитрий Елизаров

В Ростове-на-Дону прошел турнир памяти В.И. Макиенко, проводимый федерацией шахмат, настольных игр и наставничества и учениками Владимира Макиенко при информационной поддержке газеты «Наше Время». Первый приз в соревновании выделила федерация шахмат Ростовской области. 

Владимир Иванович Макиенко (1933-2006) - известный ростовский арбитр, организатор и тренер, много лет проработавший во Дворце пионеров Ростова-на-Дону. Среди его воспитанников - гроссмейстеры Иван Попов, Дмитрий Кряквин и Виталий Киселев, мастер ФИДЕ Наталья Бердычевская. Мемориал Макиенко проводится с 2017 года, и даже в карантинный 2020 год состоялся дважды - вживую и в Интернете (победил гроссмейстер Алексей Дреев). 

Общий призовой фонд составил 180 000 рублей. В программе фестиваля значились опен-турнир, детский турнир, турнир по рапиду, состязание решателей и гроссмейстерская сессия, где с молодыми шахматистами занимались гроссмейстеры Артур Габриелян и Дмитрий Кряквин.  

Мемориал принял Мультимедийный парк "Россия - моя история". Кроме шахматных сражений гости фестиваля участвовали в экскурсии с реконструкцией Полтавской битвы и битвы при мысе Гангут - галеры юных шахматистов в итоге пленили линейные корабли шведов, которыми командовали мастера и гроссмейстеры. 

В главном турнире победил мастер ФИДЕ Дмитрий Елизаров, набравший 7 очков из 9 возможных. На втором месте финишировал Владислав Киселев, третье место в активе Артема Михайлова - по 6 очков. В рапид снова первенствовал Елизаров - 6,5 из 8. На пол-очка отстали Дмитрий Кряквин и Лаврентий Мирзоян. 

Фото пресс-службы федерации шахмат, настольных игр и наставничества г. Ростов-на-Дону
Командный чемпионат азиатских городов