1 февраля 2014

В РГСУ стартовал 10-й Moscow Open

Первый тур особых сюрпризов не преподнес

Сегодня, 1 февраля состоялось торжественное открытие 10-го международного Кубка РГСУ Moscow Open 2014. На церемонии гостей поприветствовали 12-й чемпиона мира Анатолий Карпов, ректор-основатель РГСУ, почетный президент Шахматной федерации Москвы Василий Жуков, первый заместитель руководителя Москомспорта, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Николай Гуляев, председатель Совета ветеранов Москвы Владимир Долгих, Первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ Александр Долгих, кинорежиссер, народный артист Российской Федерации, депутат Мосгордумы Евгений Владимирович Герасимов и председатель комиссии ФИДЕ по проведению соревнований Теодорос Тсорбатзоглоу.

После открытия состоялись партии первого тура. В турнире "А" - этапе Кубка России среди мужчин большинство рейтинг-фаворитов выиграли свои партии.

В турнире "В" - этапе Кубка России среди женщин практически все рейтинг-фаворитки одержали победы, лишь Марина Гусева проиграла значительно уступающей ей по рейтингу Олене Мартынковой.

В турнире гроссмейстеров-студентов с побед стартовали Владислав Артемьев, Максим Вавулин, Андрей Стукопин, Владимир Белоус (все - Россия) и Камиль Драгун (Польша), а у студенток свои партии выиграли Мария Северина (Россия), Лиза Соловьева (Украина) и Нафиса Муминова (Узбекистан).

Помимо вышеперечисленных соревнований, в стенах РГСУ проходят турниры среди любителей, ветеранов, Кубок мира по шахматной композиции, а также Кубок РГСУ среди чемпионов школ.