30 сентября 2023

В Пушкине торжественно открылись Суперфиналы чемпионата России

Также состоялась жеребьевка

Торжественная церемония открытия Суперфиналов 76-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 73-го чемпионата России по шахматам среди женщин состоялась в субботу 30 сентября в районном доме культуры г. Пушкин, Санкт-Петербург. В этом же здании с завтрашнего дня будет проходить Высшая лига первенства России среди ветеранов, - они тоже были приглашены на церемонию. 

Участников и гостей вечера приветствовал Андрей Владимирович Чапуров, глава администрации Пушкинского района. Он зачитал приветствие губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова, а также от своего имени пожелал шахматистам больших спортивных и творческих достижений.

Исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Васильевич Ткачев поблагодарил всех причастных к организации этого прекрасного шахматного праздника и объявил соревнования открытыми. 

Ольга Владимировна Клакоцкая, начальник службы приема посетителей Государственного музея-заповедника «Царское Село», зачитала приветствие директора музея Ольги Владиславовны Таратыновой. Суперфиналы пройдут в роскошных залах Екатерининского дворца, и это, конечно, большая честь и привилегия.  

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Геннадьевич Павлов в своем приветственном слове пожелал шахматистам красивых баталий и признался, что будет внимательно следить за ходом борьбы и собирается приходить в игровой зал. 

Затем главный судья соревнований международный арбитр Елена Васильевна Половина провела жеребьевку. Участницы выбирали один из изящных платков ручной работы дизайнера Нины Ручкиной и узнавали свой стартовый номер. Шелковые платки с уникальными рисунками объединены общей темой, связанной с местом проведения соревнований - Царским селом, императорской семьей и, конечно, Александром Сергеевичем Пушкиным, который учился в Царскосельском лицее. 

В этом году партнером соревнований выступает компания Kadun, производитель шахмат премиум-класса; генеральный директор компании Никита Леонидович Степанов также выступил с приветственным словом. Жеребьевка в открытой секции производилась с помощью пресс-папье из разных пород дерева с выгравированными номерами на нижней части фигуры.

В первом туре 1 октября будут сыграны следующие партии:

Открытый турнир:
Артемьев - Понкратов
Томашевский - Горячкина
Сычев - Наер
Розум - Есипенко
Лагно - Матлаков
Мурзин - Тимофеев

Женский турнир:
Гольцева - Гунина
Гарифуллина - Баделько
Матвеева - Шухман
Погонина - Бивол
Корнева - Шувалова
Якимова - Кованова

В концертной части вечера выступили солистки Императорской школы русского балета и выпускники Санкт–Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, виртуозы и лауреаты международных конкурсов - струнный квартет Ludowig! 

Официальный сайт. 

Техническая информация.

Фотографии Владимира Барского и Анастасии Васиной


Командный чемпионат азиатских городов