4 июля 2023

В Пскове завершился традиционный Международный фестиваль

Главный турнир выиграл Андрей Ткачук

Завершился Международный шахматный фестиваль «Псков-2023», который включил в себя шесть различных турниров практически для всех категорий шахматистов. Фестиваль в Пскове проводится уже в 19-й раз; его организаторами выступают областная Федерация шахмат, комитеты по спорту и образованию Псковской области, Региональный центр шахматного образования и спорта, входящий в состав ГАОУ «Лидер».

Почти 180 шахматистов, из которых почти 70% составили юные спортсмены, приехали в Псков из различных регионов России. Пять турниров Фестиваля поданы на обсчет российского рейтинга, а три из них — также на обсчет международного рейтинга. Это позволило почти 90 шахматистам выполнить спортивные разряды по шахматам, а также улучшить свой международный рейтинг. Самыми массовыми оказались турниры по быстрым шахматам, блицу и два детских турнира по классическим шахматам среди шахматистов 2009 и 2013 г. р. и младше.

Впервые Фестиваль проходил в помещениях новой гимназии №29 Пскова, которые были любезно предоставлены директором образовательного учреждения Еленой Синёвой и начальником Управления образования администрации г. Пскова Геннадием Иойлевым.

На торжественной церемонии закрытия соревнований президент областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов вместе с главным организатором Фестиваля Александром Шпаком и главным судьей Святославом Самсоновым вручили многочисленные призы, медали и грамоты призерам и победителям турниров.

В турнире "А" (с обсчетом рейтинга ФИДЕ) победу одержал Андрей Ткачук из Липецкой области, вторым финишировал ветеран псковских шахмат Сергей Кудряшов, третье место у чемпионки Псковской области 2023 года Эвелины Галахановой.

В турнире "В1" (с обсчетом рейтинга ФШР) первое место завоевал Ростислав Бобовкин, второе место у Ивана Черненко (оба из Псковской области). Третье место у Ульяны Артамоновой из Санкт-Петербурга.

В турнире "В2" (с обсчетом рейтинга ФШР) первым к финишу пришел Игорь Филатов из Москвы, на втором месте – Анвар Файзулин из Псковской области, третье место у Варвары Останиной из Санкт-Петербурга.

В турнире "Д" (быстрые шахматы с обсчетом рейтинга ФИДЕ) победителем стал Григорий Шаранков (Псковская область), на втором месте – Павел Эйнор из Москвы, на третьем – Андрей Ткачук.

В турнире "М" (блиц с обсчетом рейтинга ФИДЕ) победу одержал Григорий Шаранков, на втором месте финишировал Андрей Ткачук, на третьем – Ильдар Имашев (Республика Башкортостан).

В турнире "Е" (ночной блицмарафон с гандикапом) первое место у Павла Эйнора, вторым стал Владислав Мерзанюков (Псковская область), третье место заняла Эвелина Галаханова (Псковская область).