8 июня 2015

В Подмосковье прошли сборы "Русской шахматной школы"

На сессию приехало более 30 ребятишек

С 28 мая по 2 июня 2015 года «Русская шахматная школа» собрала на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Горизонт» в Подмосковье более тридцати юных шахматистов. Сборы включали не только традиционные лекции, турниры, групповые и индивидуальные практические занятия по шахматам, но и общую физическую подготовку и культурно-развлекательную программу.

На сборы приезжают ребята с самым разным уровнем подготовки: есть чемпионы, которые и в Москве занимаются каждый день, а есть те, кто приехал впервые и пока не имеет высоких результатов. Но живое общение, как отмечают организаторы проекта, помогает детям «заразиться шахматным воздухом». И это главный смысл сборов.

«Сборы мы начали проводить еще в 2013 году, и теперь стараемся повторять их каждые три месяца. Это, безусловно, наиболее эффективная форма работы: она мотивирует детей к занятиям шахматами, - рассказывает главный тренер «Русской шахматной школы» Георгий Кастаньеда. - Некоторые ребята, можно сказать, живут от сборов к сборам».

Благодаря царящей здесь атмосфере, концентрации и увлеченности ребят, тренеры могут за неделю сборов научить ребят тому, на что в Москве уходит до трех месяцев.

«Обычно сюда возвращаются дети, которые образуют своеобразный костяк, - уточняет Георгий Кастаньеда. - Но с теми, кто приезжает впервые, мы быстро знакомимся, в течение нескольких минут определяем их уровень и зачисляем в группу с соответствующей подготовкой».

«Мне больше всего нравятся на сборах вечерние занятия по шахматам. Они представлены в игровой форме. Например, двухходовки или командные соревнования, - рассказывает одна из участниц сборов, 10-летняя Саша. - Два человека, к примеру, играют за один цвет. Совещаться нельзя, и каждый может сделать по одному ходу. Хотя мне больше нравится играть одной: другой член команды не всегда понимает, что я хочу. Вчера вот спорили 47 секунд, а, ход плохой сделали. Хорошо, что выиграли в итоге».

«Мы провели здесь неделю. Здесь потрясающе! – говорит Марина Рябчикова, мама еще одного из участников сборов. - Питание великолепное, занятия очень правильно построены, досуг хорошо организован, спортивные игры есть, логические игры. И самое главное – здесь следят за детьми не формально. Тренера обращают внимание на каждого ребенка индивидуально: кто маленький - не перегружают, разрешают раньше выйти, устраивают индивидуальные игры. Качество на 5 баллов!»



Информация предоставлена Антоном Кузиным

Командный чемпионат азиатских городов