27 января 2014

В Орше завершился традиционный фестиваль

В мастерском турнире победили россияне

26 января в городе Орша (Беларусь) завершился 12-й шахматный фестиваль "Орша-2014", в котором приняли участие 330 шахматистов из России, Беларуси, Эстонии, Латвии, Литвы, Азербайджана, Украины и Туркмении. В программе фестиваля были организованы круговой турнир с нормой международного мастера, рейтинговый турнир и пять детских турниров по возрастам.

Главный турнир выиграли россияне: первым стал выпускник клуба "Петровская Ладья", уроженец Вологды международный мастер Иван Розум. Второе место занял мастер ФИДЕ из Московской области Леонид Ноздрачев, а третье - Олег Шкалов из Костромы.

В рейтинговом турнире первенствовал минчанин Алексей Черепов, а в командном зачете победили "хозяева поля" - команда Орши.

Впервые фестиваль проходил на только что построенной  "Ледовой арене" города Орша. Судейскую бригаду фестиваля возглавляли арбитры ФИДЕ Анатолий Лебедев (Кострома) и Павел Другов (Санкт-Петербург), директором турнира бессменно является международный арбитр и тренер Николай Жуков (Орша).