21 декабря 2015

В Орле состоялся чемпионат города по блицу

Победил Николай Оленин

Чемпионат Орла по блицу стал последним этапом Гран-при Орловской области по блицу и был посвящен памяти директора областного шахматно-шашечного клуба Николая Ананьева. В соревновании приняли участие 53 шахматиста, которые сыграли 11 туров по швейцарской системе.

Основная борьба за победу развернулась между Николаем Олениным, Романом Милютиным и Константином Базаровым.

Набрав 9,5 очков из 11, чемпионом города воинской славы по блицу стал самый титулованный орловский шахматист Николай Оленин. Второе место занял Константин Базаров (9 очков), на третьем месте Роман Милютин (8 очков).

Титул чемпионки Орла завоевала Ирина Корченкова (7 очков). Лучший результат среди ветеранов показал Владимир Саньков (6,5 очков).

Помимо денежных призов наиболее отличившиеся спортсмены получили еще и памятные подарки от городского спорткомитета. Организаторы чемпионата наградили победителей в различных категориях.

- Этим турниром завершились отборочные этапы Гран-при Орловской области по блицу, - рассказал главный судья соревнований Андрей Лунев. - Бесспорным лидером в нынешнем году является Николай Оленин. 8 января 2016 года состоится финальный турнир с участием 16 лучших шахматистов.

Стоит добавить, что Николай Ананьев был известным шахматным функционером. При его участии на Орловщине проходили многие всероссийские и международные турниры, в том числе популярный детский фестиваль «Славянские корни».