10 января 2017

В Новокузнецке прошел семейный Рождественский турнир

Участники получили призы и подарки

7 января в Шахматной школе Дома детского творчества №5 Новокузнецка прошел традиционный Рождественский турнир «Шахматная семья». Этот турнир не только входит в число самых массовых в городе, но и славится своей многолетней историей. Турнир 2017 года – юбилейный, проводился в 20-й раз.

Как и всегда, участники турнира – семейные команды. Минимальный состав команды - два человека (1 взрослый и 1 школьник). Особенности проведения соревнования: два этапа – конкурс решения композиций и турниры по быстрым шахматам. Старшие школьники соревнуются вместе со взрослыми, шахматисты в возрасте до 10 лет – в отдельной группе.

В конкурсе решения в своих группах победу одержали Александр Кузьмичев, Григорий Пономарев, Никита Молоковских и Степан Созин. Они же были сильнее и в рапиде, только в группе самых младших, опередив Никиту, первое место занял Даниил Грищенко.

Лучшей командой Рождественского турнира впервые стала семья Пономаревых (Павел Яковлевич с сыном Григорием). В специальной номинации «Champions» первенствовала команда Созиных. Трудно превзойти рекорд, который установила семья Барсуковых – пятнадцатое (!) выступление в «Шахматной семье».

Федерация шахмат Новокузнецка совместно с фирмой «Велком» учредила более 30 основных призов. Были отмечены победители этапов в каждой возрастной категории, шестерка лучших семейных команд, самый старший и самый младший участники, и, неизменно, каждому ребенку достался сладкий приз.

Подготовила и провела праздник шахмат бригада педагогов ДДТ№5: Владимир Петрович Шукан (руководитель школы и по совместительству – главный судья), Виталий Геннадьевич Осипов (Дед Мороз, главный специалист по культмассовой работе на турнире), Сергей Пантелеевич Акчелов и  Владимир Васильевич Усатов (в качестве неподкупных судей), Владимир Николаевич Федоров (директор соревнований).

Сообщение Владимира Федорова и Максима Ивахина

Командный чемпионат азиатских городов