26 декабря 2014

В Нижнем Тагиле прошел открытый Кубок ПШК «Политехник»

Шахматисты играли в рапид и блиц

В шахматно-шашечном центре Нижнего Тагила прошло одно из самых массовых соревнований – открытый Кубок ПШК «Политехник», посвященный памяти Юрия Ивановича Ященко. За два дня в турнирах по рапиду и блицу принял участие 131 шахматист из 14 городов и населённых пунктов Свердловской области.

Кубок ПШК «Политехник» зародился в 1995 году. Тогда это соревнование носило название Кубок НТИ-УПИ, и в нем могли участвовать только студенты института. В 1998 году турнир было решено переименовать в Кубок ПШК «Политехник». Выйдя за пределы института, а затем и за границы города, он начал собирать все больше и больше участников.

C 2007 по 2012 годы у руля ПШК «Политехник» стоял Юрий Иванович Ященко. В эти не самые простые годы он внес весомый вклад в развитие шахмат в Нижнем Тагиле и Горнозаводском округе. Внимание к пожилым и забота о подрастающем поколении - все это Ю. Ященко сочетал в своей работе. Юрий Иванович ушел из жизни в 2012 году после тяжелой болезни, и вот уже два года открытый Кубок ПШК «Политехник» посвящен его памяти.

В этом году лучший результат в рапиде показал мастер ФИДЕ из Кушвы Анатолий Крутько. У него и занявшего второе место тагильчанина кмс Павла Безденежных - по 6 очков из 7. На третьем месте расположился кмс из Первоуральска Сергей Ситниковский. 

В блице победу также отпраздновал Анатолий Крутько, набравший 11 очков из 11. 9 очков завоевал мастер ФИДЕ из Нижнего Тагила Владимир Матвеев. На третьем месте - также тагильчанин Сергей Дашевский с 7,5 очками.

Командный чемпионат азиатских городов