28 сентября 2020

В Нижнем Новгороде вновь успешно объединили два вида спорта

В перерыве футбольного матча вновь состоялся шахматный поединок

Министерство спорта Нижегородской области и региональная федерация шахмат при содействии дирекции стадиона «Нижний Новгород» реализуют уникальный проект по совмещению двух популярных видов спорта в одном событии.

В 12-м туре ФНЛ команда «Нижний Новгород» принимала «Акрон» (Тольятти). До начала матча перед входом на спортивную арену был проведен блицтурнир по шахматам, в котором могли участвовать все желающие болельщики. Победу в турнире одержал Дмитрий Белицкий. Он получил право сыграть партию в блиц с мастером ФИДЕ, чемпионом Нижегородской области Дмитрием Гольцевым.

Этот поединок состоялся в перерыве футбольного матча. Дмитрий Гольцев дал сопернику фору по времени. На часах у молодого шахматиста, воспитанника спортивной школы №9 была всего 1 минута. Неоднократный победитель областных шахматных соревнований среди ветеранов Дмитрий Белицкий имел в своем распоряжении 5 минут. Существенная разница во времени делала исход шахматного матча непредсказуемым.

В итоге молодость оказалась сильнее опыта. Победу одержал Дмитрий Гольцев. Партию, которая транслировалась на табло стадиона, зажигательно комментировал для зрителей кандидат в мастера спорта по шахматам Антон Яценко.

- Мне очень понравилась атмосфера на стадионе. Играть было приятно! Современная спортивная арена производит впечатление. Я стараюсь посещать все домашние игры ФК «Нижний Новгород», - отметил Дмитрий Гольцев.

Напомним, что 19 сентября в перерыве матча «Нижний Новгород» – «Шинник» (Ярославль) состоялся первый блицпоединок на стадионе, в котором сыграли чемпионки Европы и мира среди девочек Эмилия Завиваева и Варвара Кузьмина.

Примечательно, что нижегородская футбольная команда в воскресенье вновь выиграла с тем же крупным счетом 3:0, как и в предыдущей домашней игре. Видимо, шахматы приносят футболистам удачу.

- Проект, объединяющий футбол и шахматы, оказался успешным, - подчеркнул президент ФШНО Илья Завиваев. - Мы будем организовывать шахматные поединки на стадионе и в дальнейшем. Это станет нашей нижегородской "фишкой".