26 февраля 2018

В Мурманске прошел "Полярный гамбит 2018" памяти С. Крылова

Участники сыграли в рапид и блиц

В эти выходные в Мурманске состоялся фестиваль «Полярный гамбит». Такой подарок для всех любителей шахмат Мурманская областная Федерация шахмат преподнесла впервые.

Город находится далеко от основных шахматных событий, поэтому интерес к турниру был ожидаем. Напомним, пока единственное соревнование в Мурманске, которое носит статус международного, - это проводящийся при спонсорской поддержке одноимённой голландской компании турнир серии Basamro, но проводится он попеременно через год в России и в Нидерландах. Кстати, осенью этого года игры серии вновь должны состояться в столице Заполярья, играют там молодёжные команды из Мурманска, Ленинградской области, Голландии, Франции, Англии. 

«Полярный гамбит» был посвящён памяти Станислава Ивановича Крылова, в прошлом одного из ведущих тренеров Мурманской области, вице-президента региональной федерации шахмат, мастера ФИДЕ, который много своих сил вложил в развитие шахмат в Заполярье. Очень много детей познали мудрость и  красоту шахмат, посещая его занятия. Одним из приглашённых гостей стал ученик Станислава Ивановича, гроссмейстер Денис Евсеев. На соревнования приехала также гроссмейстер Валентина Гунина, уроженка Мурманска, на перечисление достижений которой обычно уходит не одна строчка в различных репортажах. А всего в турнире зарегистрировались 5 гроссмейстеров, среди которых кроме вышеупомянутых были Попов Валерий, Линчевский Даниил, Левин Евгений, 3 международных мастера, 5 мастеров ФИДЕ и один женский международный мастер.  

На турнир прибыло немало участников из Мурманска и области, Санкт-Петербурга, Астрахани и других городов России. Самый молодой шахматист на турнире - 2010 года рождения, самый старший - 1949-го. Мурманчане выставили своих молодых звёзд, среди которых были победитель первенства России среди юношей до 19 лет в блице (2017 год), неоднократный победитель первенств СЗФО, мастер ФИДЕ Матвей Гальченко, его друг и соперник, многократный призёр первенств СЗФО, мастер ФИДЕ Кирилл Клюкин, победитель первенства России среди мальчиков до 9 лет (2014 год), многократный победитель первенств СЗФО Александр Катаев (1998), двукратная победительница первенства России среди девочек до 9 лет  (2015 год) и девочек до 11 лет (2017 год), трёхкратная победительница первенств СЗФО Ирина Полято. 

Всего в блице участвовали 76 шахматистов, среди них 16 женщин. 

Призы были подготовлены спонсорами для всех победителей групп: сильнейшей представительнице прекрасного пола, самому опытному шахматисту, лучшему юниору и лучшему шахматисту Мурманской области. В рапиде добавился приз лучшему иностранному игроку. Основной приз в каждом из турниров составил 30000 рублей. 

В День защитника Отечества Денис Евсеев провёл мастер-класс для школьников в местной МОДЮСШ, где собрались второразрядники и шахматисты рангом выше. 

Основные же бои переместились в Azimut отель, давно известный мурманчанам как гостиница «Арктика». Удобный зал, любезно предоставленный отелем и спонсорами, вместил всех желающих, в том числе и представители СМИ, и болельщиков. На открытии присутствовали заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Чернышенко и председатель Мурманской областной Федерации шахмат Андраник Мусатян. Валентина Гунина сделала первый символический ход, открывающий блицтурнир, против Андраника Мусатяна. 

В первый день прошло 13 туров блица. Победителем стал международный мастер Артём Зубрицкий, который захватил лидерство с самого начала. Даже поражение в последнем туре не помешало ему победить. За ним плотной группой с отставанием всего в пол-очка расположились 3 гроссмейстера - Евгений Левин, Даниил Линчевский и Валерий Попов. На пятом месте - Матвей Гальченко, а шестым стал Евсеев Денис. Все участники получили памятные призы от спонсоров, а победитель - денежный приз и сувениры. Лучшей шахматисткой стала Валентина Гунина, лучший результат среди ветеранов показал Сергей Коломиец, в номинации "Самый юный игрок" победил Максим Немкин, лучший юниор – Александр Катаев, лучший игрок Мурманской области – Егор Кокарев, лучший спортсмен среди шахматистов без рейтинга - Денис Новичков. Все участники получили памятные призы и сладкие подарки от спонсоров. 

24 февраля стартовал турнир по быстрым шахматам, куда добавились 7 норвежских игроков и один шахматист из Исландии. Теперь турнир по праву стал называться международным. В рапиде участвовали 77 шахматистов, в том числе 14 женщин.
 
В первый день рапида прошло 7 туров. Лидером день закончил Евгений Левин, всего на пол-очка обходивший четырёх преследователей. Вечером в Azimut отеле состоялся творческий вечер, посвящённый памяти Станислава Крылова, который провёл его ученик Денис Евсеев. Много тёплых слов и воспоминаний прозвучало на этой встрече, и даже человеку, не знакомому с жизнью и работой Станислава Ивановича, стало понятно, каким незаурядным человеком и педагогом он был.

В заключительный день прошли четыре тура рапида. Первое место за тур до финиша обеспечил себе Евгений Левин, в итоге набравший 9,5 очков из 11. На втором месте расположился с 8 очками Валерий Попов, а замкнул тройку мастер ФИДЕ Матвей Гальченко, также набравший 8 очков. За ними расположились международный мастер Геннадий Киселёв, после него - гроссмейстеры Валентина Гунина и Даниил Линчевский.

Лучшей шахматисткой стала представительница Норвегии Моника Малчик, лучший ветеран –Сергей Коломиец, лучший юниор – Александр Катаев, лучший игрок Мурманской области – Кирилл Клюкин, лучший спортсмен среди шахматистов без рейтинга – Игорь Большаков, лучший шахматист не из Мурманской области - Степан Лисов, лучший иностранный игрок – норвежец А. Якобсен. И вновь спонсоры наградили всех участников памятными призами и подарками.

В этот же день Денис Евсеев провёл сеанс одновременной игры на 21 доске. Гроссмейстер победил на 16 досках, а на пяти были зафиксированы ничьи.

В целом турнир прошел в очень дружеской атмосфере шахматного праздника. Хорошее информационное освещение на местных телеканалах и в прессе, повышенный интерес со стороны спонсоров говорят о том, что шахматы в Заполярье могут получить новый импульс развития. Организаторам хочется верить, что «Полярный гамбит» станет ежегодным.

Фотографии 

Итоги (блицтурнир)

Итоги (рапид)

Информацию предоставил Александр Полято

Командный чемпионат азиатских городов