28 августа 2023

В Москве завершился «Кубок АШФ памяти М.М. Ботвинника»

Победили В.Масловский и А.Шухман

28 августа в Москве, в ЦДШ им. М.М. Ботвинника завершился Открытый международный шахматный турнир «Кубок АШФ памяти М.М. Ботвинника», организованный международной Ассоциацией общественных объединений «Ассоциация шахматных федераций» при участии генерального спонсора Группы компаний «Инфинитум» и при поддержке Федерации шахмат России.

В двух круговых турнирах среди юношей и девушек до 14 лет (2009 г.р. и моложе) приняли участие по одному представителю из девяти национальных федераций, состоящих в АШФ.

В турнире юношей победителем стал россиянин Владимир Масловский, показавший результат 7 очков, вторым призёром, отстав от победителя на пол-очка, стал Алан Петухов из Казахстана, тройку призёров замкнул Нарек Казарян из Армении с результатом 5 очков.

В турнире девушек победительницей стала россиянка Анна Шухман с результатом 7,5 очков, второе место у Махри Агамурадовой из Туркменистана – 5.5 очков, бронзовым призёром с 5 очками стала Малика Джаппарбекова из Казахстана, опередившая по дополнительным показателям Нилуфархон Имомкузиеву из Узбекистана и Ханом Исмаилову из Азербайджана.

В этот же день вечером в гостинице «Азимут-отель Смоленская» состоялось торжественное закрытие турнира с подведением итогов, награждением отличившихся и совместным прощальным ужином.

Главный судья соревнования Александр Иванов огласил итоговые результаты турнира, президент АШФ, проректор МГУ Виктор Вайпан поздравил участников и гостей турнира с завершением соревнования, отметив, что такие мероприятия способствуют укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими странами. Исполнительный директор АШФ Александр Бах и Виктор Вайпан вручили награды победителям и призёрам, а также памятные сувениры всем участникам турниров.