16 марта 2020

В Москве состоялся 10-й юбилейный матч "Блондинки против брюнеток"

Победила команда Костенюк и Горячкиной

В воскресенье 15 марта в Москве в Центральном доме шахматиста состоялся традиционный, уже 10-й по счету матч "Весенний марафон. Блондинки против брюнеток". Матч проходил по шевенингенской системе 10 на 10 с контролем времени 3+2 и собрал исключительно сильный состав - 17 гроссмейстеров! Команду темноволосых шахматисток возглавляли 12-я чемпионка мира Александра Костенюк и вице-чемпионка мира нынешнего года Александра Горячкина, за светловолосых играли чемпионка России Ольга Гиря, двукратная чемпионка Европы Наталья Жукова, вице-чемпионка мира Екатерина Ковалевская.

Блондинки стартовали крайне неудачно - в первых двух турах проиграли 1:9 и 2,5:7,5 и ликвидировать это отставание в счете не сумели, хотя в дальнейшем борьба была уже абсолютно равной. Итоговый счет 57:43 в пользу брюнеток. Лучшие индивидуальные результаты показали: у брюнеток - Д. Чарочкина 9 из 10, А. Горячкина 8,5, А. Костенюк 7,5; у блондинок - Е. Ковалевская 7, А. Мальцевская и Э. Даниелян - по 5.




Все шахматистки получили призы и подарки от Федерации шахмат России и Федерации шахмат Москвы. На нашем сайте была организована онлайн- и видео-трансляции, партии комментировал гроссмейстер Сергей Шипов.

Итоговые результаты

Фотоальбом Владимира Барского
Командный чемпионат азиатских городов