7 декабря 2019

В Москве состоялось заседание Наблюдательного Совета ФШР

Подведены итоги 2019 года

В субботу 7 декабря в Москве в Центральном доме шахматиста им. М. Ботвинника состоялось заседание Наблюдательного Совета Федерации шахмат России. Открыл заседание президент федерации Андрей Филатов. Он, в частности, отметил, что уходящий год сложился очень удачно для сборных команд нашей страны: на чемпионатах мира и Европы команды завоевали три золотых медали из четырех. Укрепляется и расширяется сотрудничество между ФШР и ФИДЕ, Международная шахматная федерация доверяет России проведение всё большего числа турниров самого высокого ранга. А. Филатов напомнил, что в 2020 году в нашей стране пройдут вторая половина матча на первенство мира между Цзюй Вэньцзюнь и Александрой Горячкиной (во Владивостоке), турнир претендентов в Екатеринбурге, Всемирная шахматная Олимпиада, первая Всемирная Паралимпиада и Конгресс ФИДЕ в Ханты-Мансийске и Москве. А в самом конце нынешнего года в Москве состоится чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу.
 
С отчетным докладом выступил исполнительный директор ФШР Марк Глуховский. Дополняя рассказ А. Филатова, он сообщил, что во время турнира претендентов в Екатеринбурге пройдет первый Кубок России по быстрым шахматам среди детей. Также Россия подала заявку в ФИДЕ на проведение первенства мира среди школьников 29 февраля – 7 марта 2020 года в Сочи.
 
Отчитываясь о работе федерации, М. Глуховский акцентировал внимание на крупнейших традиционных соревнованиях, таких как "Белая Ладья", которая в нынешнем году отметила 50-летие. Этот турнир, как и Суперфиналы чемпионата России и матчи школьников Россия - Китай и ряд других мероприятий, проводится при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Этот Фонд также помогает ФШР реализовывать программу "Шахматы в школе", которая развивается уже в 11 российских регионах.
 
М. Глуховский призвал руководителей региональных шахматных федераций активно участвовать в подготовке и проведении Всемирной шахматной Олимпиады в Ханты-Мансийске и Москве. В частности, направлять судей из регионов на семинары ФШР, чтобы они могли повысить свою квалификацию и улучшить знание английского языка, -  только в этом случае они смогут работать на Олимпиаде и других крупнейших международных соревнованиях. По словам М. Глуховского, во время Олимпиады состоится множество дополнительных мероприятий для детей и взрослых: турниры, семинары, конкурсы, конференции. Организаторы с удовольствием рассмотрят любые конструктивные предложения и готовы еще больше расширить программу. Также исполнительный директор рассказал о благотворительных проектах федерации и о конкурсе "Учитель шахмат", впервые организованном в этом году.
 
Наблюдательный Совет утвердил бюджет ФШР и календарный план на 2020 год. Вступительные и ежегодные членские взносы в ФШР по-прежнему остаются нулевыми.
 
Члены Набсовета утвердили Г. Дворкович на должность председателя Комиссии ветеранов ФШР. В своем выступлении Галина Львовна поблагодарила всех, кто помог российским ветеранам выступить в чемпионатах мира и Европы после безвременной кончины Михаила Юрьевича Архангельского. Галина Львовна рассказала о планах комиссии и пригласила шахматистов старшего поколения на гандикап-турнир по системе Е. Васюкова, который состоится в ЦДШ 15 декабря.
 
Заместитель исполнительного директора ФШР А. Ткачев представил на утверждение Набсовета ряд документов: Положение о спортивных санкциях в виде спорта "шахматы", Инструкции для организаторов международных и российских соревнований и Кодекс спортивного судьи. После обсуждения и внесения некоторых поправок документы были одобрены.
 
Член Наблюдательного Совета Игорь Бурштейн напомнил, что в 2020 году исполнится 100 лет со дня рождения выдающегося гроссмейстера, теоретика и тренера С.А. Фурмана, и предложил организовать в честь этой даты шахматный турнир в Санкт-Петербурге.
 
Позднее на нашем сайте будет опубликован протокол заседания Наблюдательного Совета ФШР.
 

Фотографии Владимира Барского



Командный чемпионат азиатских городов