1 октября 2019

В Москве прошли командные чемпионаты города

В главном турнире первенствовали представители Школы А. Карпова

В конце сентября на девять дней Музей хоккея, расположенный в «Парке легенд», заполнили шахматы и шахматисты. Участникам командных чемпионатов Москвы был предоставлен большой зал музея с высокими потолками и красочным оформлением. Все желающие имели возможность ознакомиться с музейными экспонатами, получше узнать историю одного из самых популярных в мире видов спорта. Общий призовой фонд чемпионатов вырос более чем в два раза и составил в этом году 400000 рублей.

Слова напутствия участникам на церемонии открытия турнира произнес президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев. Глава ФШМ поблагодарил руководство Федерации хоккея России и Музея хоккея за то, что они дали возможность провести чемпионат в таком прекрасном зале, и пожелал удачи всем участникам соревнований.

Пожалуй, наиболее запоминающимся из трех видов программы стал чемпионат по блицу, состоявшийся в заключительный день 29 сентября. Победу в нем одержал коллектив телецентра «Останкино», в составе которого выступали четыре гроссмейстера: трехкратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной России Александр Морозевич, Даниил Юффа, Эльдар Гасанов и Евгений Воробьев. В девяти матчах «останкинцы» одержали восемь побед и одну встречу завершили вничью, набрав 17 очков.

Серебряным призером стала команда Old School - 15 очков. За нее сыграли гроссмейстер Михаил Можаров, международные мастера Никита Афанасьев, Виталий Шинкевич, Артем Садовский и Семен Елистратов.

Бронзовые медали выиграла сборная СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» в составе: гроссмейстер Владимир Захарцов, международные мастера Михаил Демидов, Савелий Голубов и Кирилл Козионов (14 очков).

Стоит отметить что школа Анатолия Карпова выставила на турнир по блицу сразу семь команд. В классике их было немного меньше – пять. Первая команда во всех трех дисциплинах вошла в тройку призеров, а в турнире по классическим шахматам, усиленная гроссмейстерами Клементием Сычевым и Михаилом Крыловым, выиграла золотые медали, подтвердив свое чемпионское звание.

Второе место заняла команда Old School (10 очков), а третье - «Северный характер» (9 очков).

Впервые в чемпионате проводился зачет среди корпоративных команд – шахматных коллективов, представляющих одну организацию. Победителем в нем стала дружина телецентра «Останкино» (капитан – Артур Терегулов), второе место заняла команда «Лаборатория Касперского» (капитан - Илья Варин), «бронза» у коллектива банка ВТБ (капитан - Лев Варназов).

Церемония награждения победителей и призеров всех трех турниров состоялась 29 сентября. Ее провели исполнительный директор Федерации шахмат Москвы Юлия Мороз, председатель Судейской комиссии ФШМ Артем Ахметов и главный судья турнира Карен Израэльянц.

Отличившимся были вручены кубки, медали, дипломы, призы и подарки от ФШМ и партнеров турнира.