В Москве прошел финал городского турнира "Белая ладья"

Команда школы № 444 завоевала путевку в Дагомыс

В Москве прошел финал городского турнира
В Москве прошел финал городского турнира "Белая ладья" (фото Э. Мухаметова)
Большой шахматный праздник для детей и ветеранов шахмат состоялся в воскресенье 10 апреля в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. В этот день проходили финальные соревнования сразу в трех номинациях: «Белая ладья», «Не прервется связь поколений "Пешка и ферзь"» и «Московский шахматный турнир среди ветеранов в честь победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Перед началом игры ребята возложили цветы к монументу защитникам Родины. Затем всех пришедших ждала яркая 10-минутная видеоинсталляция, рассказавшая о великом подвиге советских солдат и всего нашего народа в годы Великой Отечественной войны. После этого участников турнира вышли приветствовать почетные гости: заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Игорь Павлов, генеральный директор ГБПОУ «Воробьевы горы» Андрей Шашков и первый вице-президент ШФМ Никита Ким.

За победу в финальном турнире «Белой ладьи» борьбу вели 36 команд, прошедших предварительный отбор. Каждая из них была представлена четырьмя шахматистами не старше 14 лет (3 мальчика и одна девочка).

По итогам семи туров лучший результат показала дружина школы № 444 под руководством Светланы Безгодовой. За команду-победительницу играли Стефан Погосян, Леонид Кретов, Тимофей Арбузов и Екатерина Тряпицына, которые набрали 13 матчевых очков (21 индивидуальное), опередив ближайшего конкурента на два очка.

Серебряные медали выиграли юные шахматисты школы № 2007 – 11 очков (21). Бронзовыми призерами стали учащиеся лицея «Воробьевы горы» – 11 очков (20).

Команда школы № 444 получила право выступить в финале "Белой ладьи", который состоится в ОК «Дагомыс» с 1 по 9 июня.

В турнире «Не прервется связь поколений "Пешка и ферзь"» сражались 32 коллектива. Победителем стала команда школы №1580 (Алексей Иленко, Сергей Туник, Арина Радивон, Михаил Ретнев). В семи турах ребята набрали 11 командных и 20 индивидуальных очков. Второе место заняли ребята из школы №1573, уступившие победителям лишь по дополнительным показателям. Третьей финишировала дружина «Курчатовской школы» – 10 очков (19).

Сильный состав участников собрал турнир ветеранов, в котором сразились сборные округов. Победили шахматисты ЮАО, в составе команды выступали Евгений Драгомарецкий, Владимир Воеводин, Александр Храмцов, Сергей Мельник и Галина Струтинская, показавшая лучший результат во всем турнире – 7 очков из 7 возможных. Команда ЮАО набрала 13 командных и 26 индивидуальных очков.

Второе место заняла сборная ЮВАО, возглавляемая Сергеем Архиповым и Татьяной Богумил - 10 очков (22,5). «Бронзу» выиграл коллектив ЮЗАО – 9 очков (21), за который выступали Владимир Скородумов и Наталья Титоренко.

Церемонию награждения провели руководитель Центра физического воспитания ГБПОУ «Воробьевы горы» Дмитрий Кувички и главный судья турнира, председатель комиссии ШФМ «Шахматы в школах» Александр Костьев. Отличившиеся получили кубки, медали и дипломы, а также ценные призы.